...

Президент Ильхам Алиев: Конституция Азербайджана и сегодня обладает большим потенциалом и служит благополучию народа

Политика Материалы 2 октября 2015 18:33 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам международной конференции, посвященной 20-летнему юбилею Конституции Азербайджана
Президент Ильхам Алиев: Конституция Азербайджана и сегодня обладает большим потенциалом и служит благополучию народа

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам международной конференции, посвященной 20-летнему юбилею Конституции Азербайджана.

В своем обращении глава государства поприветствовал участников конференции и пожелал им успехов в работе.

"Принятая в 1995 году путем референдума Конституция закрепила переход к этапу строительства современного, демократического, светского, правового государства во имя развития азербайджанского народа. Автором этого исторического документа стал общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев", - говорится в обращении.

Глава государства отметил, что за 20 лет действия Конституции накоплен большой опыт в реализации ее положений, с развитием отраженных в данном документе концепций приняты многочисленные нормативно-правовые акты, придающие импульс построению сильного социального государства, высококонкурентной экономики, применению механизмов эффективной защиты прав человека..

"Одно из характерных качеств Конституции Азербайджанской Республики заключается в ее стабильности. Вместе с тем, стремительное развитие нашего общества обусловило также усовершенствование основного закона страны. Так, посредством проведенных в 2002 и 2009 годах референдумов, а также ряда принятых конституционных законов в Конституцию были внесены важные изменения и дополнения, направленные на защиту прав человека и повышение эффективности государственного управления.", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

В обращении отмечается, что Конституционный суд Азербайджана играет важную роль в обеспечении верховенства положений Конституции и их эволюции.

"Конституционный суд, как высший орган конституционного правосудия, вносит вклад в развитие правовой системы нашей страны, формирует положительный опыт по вопросам правового регулирования, выполняя функции конституционного надзора, осуществляет непосредственное применение Конституции.

Конституция Азербайджанской Республики, основанная на универсальных ценностях, и сегодня обладает большим правовым, политическим и идеологическим потенциалом, и служит благополучию азербайджанского народа", - говорится в обращении главы государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей