...

Le Huffington Post: Резолюция Европарламента приведет к охлаждению отношений с Азербайджаном

Политика Материалы 7 октября 2015 21:00 (UTC +04:00)
Влиятельный французский портал Le Huffington Post опубликовал статью, осуждающую резолюцию Европарламента по Азербайджану
Le Huffington Post: Резолюция Европарламента приведет к охлаждению отношений с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Влиятельный французский портал Le Huffington Post опубликовал статью, осуждающую резолюцию Европарламента по Азербайджану.

Автор статьи Дидье Шоде (Didier Chaudet) отмечает, что из-за армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта стабильность на Южном Кавказе находится под угрозой и Россия непосредственно пользуется этой проблемой для своего усиления и увеличения влияния в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В статье отмечается, что Европейский союз не должен попадать в ловушки, расставленные странами, предпочитающими применение силы. Руководящие круги Европы думают, что все страны мира, как они, живут в условиях мира и благополучия. Доказательством этому является резолюция Европарламента по Азербайджану, принятая 10 сентября. Однако, к сожалению, они забывают о влиянии России в регионе.

"Как мы знаем, Европа ежедневно импортирует три миллиона баррелей нефти из залива, где расположены Кувейт, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. ЕС в нужный момент выбирает права человека или же, наоборот, прагматичный подход. Подобный подход европейской дипломатии не только не вносит положительный вклад в поощрение прав человека, а, наоборот, приводит к поражению с геополитической точки зрения", - говорится в статье.

По словам автора, подобные явления доказывают, что резолюция Европарламента по Азербайджану приведет к охлаждению отношений между Азербайджаном и Европой.

"Несомненно, Азербайджан является важным партнером Европы в контексте энергетической диверсификации. Видимо, европейские парламентарии, нападающие на Азербайджан, забывают о важности этого вопроса", - говорится в статье.

С оригиналом статьи можно ознакомиться по ссылке: http://www.huffingtonpost.fr/didier-chaudet/relations-europe-azerbaidjan_b_8248954.html.

(Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей