...

Пришло время создать рабочую группу по нарушению прав человека в Европе

Политика Материалы 7 октября 2015 19:49 (UTC +04:00)
Совет Европы сделал сегодня неоднозначное заявление, которое можно воспринимать однозначно. Эта организация заявила об одностороннем выходе из совместной рабочей группы с Азербайджаном по вопросам прав человека
Пришло время создать рабочую группу по нарушению прав человека в Европе

Эльчин Мехтиев

Совет Европы сделал сегодня неоднозначное заявление, которое можно воспринимать однозначно. Эта организация заявила об одностороннем выходе из совместной рабочей группы с Азербайджаном по вопросам прав человека.

Кому же Европа сделает хуже своим демаршем?

Стоит напомнить, что рабочая группа возобновила (именно возобновила) свою деятельность по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда. Того самого Ягланда, который заявил о выходе СЕ из группы.

Своими действиями Европа подставила не только себя, но и всех, кто был заинтересован в работе этой группы - известных правозащитников, представителей международных неправительственных организаций в Азербайджане, имеющих консультативный статус в структурах ООН.

Чем же Европа объясняет свой выход из группы?

"Ухудшением" прав человека в Азербайджане.

Ратуя за освобождение нескольких лиц, осужденных за конкретные уголовные преступления, эта организация не сделала ничего конкретного для справедливости в отношении более одного миллиона человек.

СЕ, выступая за освобождение нескольких человек, нарушивших закон, "забывает" о более чем миллионе беженцев и вынужденных переселенцев, права которых были нарушены самым жестоким образом, которые подверглись бесчеловечным гонениям и этническим чисткам. Этого в Европе никто не замечает.

Сегодня Старый Свет столкнулся с тысячами беженцев, в отношении которых использует ксенофобию, расизм, религиозную нетерпимость. Сегодня пришло время создать рабочую группу по нарушениям прав человека именно в Европе.

И еще хотелось бы отметить, что Европа "сжигает все мосты" сотрудничества с Азербайджаном. Однако маловероятно, что эти тлеющие остатки согреют Европу зимой, когда начнутся проблемы с российским газом. И тут, как всегда, все взоры будут обращены на Азербайджан.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей