...

Решение генсека СЕ принято по указанию антиазербайджанских сил - депутат

Политика Материалы 8 октября 2015 15:55 (UTC +04:00)
Решение генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьерна Ягланда об отзыве своего представителя из состава совместной рабочей группы с Азербайджаном по правам человека вызывает удивление, так как выступление генсекретаря подобной структуры против диалога, сотрудничества и партнерства в Азербайджане не может считаться нормальным явлением
Решение генсека СЕ принято по указанию антиазербайджанских сил -  депутат

БАКУ /Trend/ - Решение генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьерна Ягланда об отзыве своего представителя из состава совместной рабочей группы с Азербайджаном по правам человека вызывает удивление, так как выступление генсекретаря подобной структуры против диалога, сотрудничества и партнерства в Азербайджане не может считаться нормальным явлением.

Об этом сказал в четверг Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член совместной рабочей группы по правам человека Азай Гулиев.

Депутат отметил, что подобные заявления представителей Совета Европы и международных организаций в целом вызывают сожаление.

По его словам, подобные заявления можно понимать так, что эти лица используют свой мандат не для защиты прав человека, а, наоборот, против шагов, предпринимаемых в этом направлении.

Гулиев отметил, что СЕ подобным шагом в очередной раз продемонстрировал свою истинную сущность. "К сожалению, сегодня антиазербайджанские силы актуализировались, скоординировали свою деятельность. Не сомневаюсь, что Ягланд предпринял этот безосновательный шаг непосредственно по инструкции этих антиазербайджанских сил. Рабочая группа по правам человека запомнилась очень плодотворной деятельностью, проделала большую важную работу. К примеру, рабочая группа, созданная в 2005 году, за короткий срок проявила себя. По предложению рабочей группы было освобождено около 150 заключенных. После восстановления деятельности 22 октября 2014 года были учтены предложения рабочей группы по освобождению около 16 заключенных, сокращению срока наказания одного человека. В Азербайджане сформирована очень хорошая атмосфера для диалога. Выступать против этого анормально и неприемлемо", - сказал член рабочей группы.

По словам депутата, СЕ не воспринимает эффективность и наличие национального механизма, созданного в Азербайджане в связи с правами человека. "Они не являются сторонниками решения вопросов в связи с правами человека внутри Азербайджана. Уверен, что Парламентская ассамблея СЕ даст политическую оценку этому нелогичному шагу Ягланда", - сказал депутат.

Гулиев также отметил, что сегодня в Азербайджане между властью и институтами гражданского общества имеется очень хорошая среда взаимопонимания, диалога и сотрудничества. "Независимо от того, будет ли здесь представитель Ягланда, рабочая группа продолжит свою работу, и это понимание между государством и обществом, общественное примирение еще больше укрепятся. Мы всего лишь хотели, чтобы представитель СЕ также был здесь, мы демонстрировали, насколько верны и искренне в сотрудничестве с СЕ, международными организациями. Раз уж они в одностороннем порядке отказываются от сотрудничества, от этого проиграет лишь сам СЕ. Мы все равно продолжим свою работу",- сказал депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей