...

Президент Ильхам Алиев: Заявление по Нагорному Карабаху, сделанное в столь напряженной психологической ситуации, разоблачает и позорит руководство Армении (версия 4)

Политика Материалы 12 октября 2015 18:47 (UTC +04:00)
В понедельник под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

БАКУ /Trend/ - В понедельник под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

Президент Ильхам Алиев сказал, что, несмотря на продолжающийся в этом году в мире кризис, резкое падение цен на нефть, на необоснованное давление, а в некоторых случаях и провокации против нашей страны, за прошедшие девять месяцев азербайджанская экономика развивалась.

За этот период экономика выросла на 3,7 процента, промышленное производство - на 2,1 процента, ненефтяная промышленность - более чем на десять процентов, сельское хозяйство - на 6,7 процента.

В течение девяти месяцев года инфляция составила 3,7 процента, денежные доходы населения выросли на 5,8 процента, в экономику страны из всех источников было инвестировано 16 миллиардов долларов.

Говоря о проектах, реализуемых в социальной сфере, глава государства отметил, что за прошедший период в стране были построены или капитально реконструированы 34 школы, 26 детских садов, 11 медицинских учреждений.

Президент Ильхам Алиев сказал, что проделана большая работа по улучшению социального положения населения, подчеркнул, что, в частности, обеспечена прозрачность в выдаче адресной социальной помощи, и добавил, что на данный момент адресную социальную помощь получают 500 тысяч человек, то есть 114 тысяч семей.

Отметив, что в результате последовательно проводимой государственной политики по созданию новых рабочих мест за девять месяцев в стране было открыто 87 тысяч новых рабочих мест, 67 тысяч из которых являются постоянными, Президент Ильхам Алиев связал достигнутые успехи с проведением страной независимой политики и обеспечением стабильности и безопасности, укреплением гражданской солидарности в Азербайджане.

Глава государства отметил, что в этом году произошли знаменательные события для расширения транзитных возможностей страны, из Китая в Азербайджан прибыл первый контейнерный поезд, завершилось строительство азербайджанского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что за девять месяцев этого года была проделана значительная работа по созданию Южного газового коридора и предприняты серьезные шаги по разработке месторождения "Шах Дениз-2" и реализации проекта TANAP.

Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что в стране были проделаны важные работы по строительству армии, что эта сфера и в следующем году будет приоритетной и будут осуществлены мероприятия по укреплению материально-технической базы армии, отметил, что Азербайджан обладает превосходством на линии соприкосновения, предотвращены все диверсии врага, в прошлом месяце на линии соприкосновения была уничтожена диверсионная группа врага и враг понес тяжелые потери.

"Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе принципов международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана", - заявил Президент Ильхам Алиев. Коснувшись заявления, сделанного режимом криминальной диктатуры в Армении в связи с тем, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении, глава государства подчеркнул, что мировое сообщество и международные организации признают Нагорный Карабах как территорию Азербайджана.

"Это заявление, сделанное в столь напряженной психологической ситуации, разоблачает и позорит руководство Армении", - заявил глава государства, акцентируя внимание на том, что ничего большего от режима хунты ждать невозможно.

"Азербайджан - сильное государство, достиг больших успехов в экономической и политической сфере и играет важную роль в региональных вопросах, без согласия и участия нашей страны не может быть реализован ни один проект в регионе", - сказал Президент Ильхам Алиев, добавив, что экономический и военный потенциал еще более увеличивает мощь Азербайджана.

Затем с докладами о работе, проделанной за девять месяцев этого года, выступили министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, министр здравоохранения Огтай Ширалиев и министр образования Микаил Джаббаров.

В заключительной речи Президент Ильхам Алиев отметил, что по индексу глобальной конкурентоспособности Давосского экономического форума Азербайджан занял 40-е место. Таким образом, Азербайджан занимает первое место в СНГ, международные рейтинговые агентства также повысили рейтинги страны. Отметив важность усиления в стране финансовой дисциплины, недопущения излишних расходов, глава государства отметил необходимостьприостановить выделение средств на проекты, которые не являются приоритетными, пересмотреть структуру бюджетных расходов и экономно расходовать бюджетные средства. Помимо этого, предприниматели должны своевременно выплачивать налоги, от них не должны требовать необоснованные выплаты.

Президент Ильхам Алиев, отметив необходимость дальнейшего усиления борьбы со случаями коррупции, продолжения реформ системного характера в этой сфере, расширения деятельности "Службы ASAN",сказал и о значимости усиления общественного контроля в борьбе с коррупцией и взяточничеством.

Глава государства сказал, что для обеспечения устойчивого развития страны в центре внимания и впредь должно находиться развитие предпринимательства, иностранные инвестиции больше всего должны направляться в ненефтяной сектор, должен быть улучшен бизнес-климат, подготовлены механизмы регулирования проверок, должно быть существенно сокращено число проверок и лицензий.

Президент Ильхам Алиев отметил важность развития сельского хозяйства и промышленности, проведения мелиоративных мероприятий, создания новых посевных площадей. Кроме того, еще больше должен быть усилен контроль над ситуацией на рынке лекарственных препаратов, продолжено строительство новых станций метро.

Отметив, что первые Европейские игры еще больше повысили интерес к нашей стране, дали толчок развитию туристического сектора, глава государства сказал, что спортивные мероприятия, которые будут проведены в последующие годы, станут значимыми с этой точки зрения.

Президент Ильхам Алиев дал поручения по своевременному осуществлению мероприятий, связанных со строительством Южного газового коридора, выразил уверенность в успешной реализации всех мероприятий, предусмотренных до конца года.

Тэги:
Лента

Лента новостей