...

СЕ и ЕС осуществят ряд новых проектов в Азербайджане

Политика Материалы 27 октября 2015 09:55 (UTC +04:00)
Совет Европы (СЕ) и Европейский союз (ЕС) представили общественности ряд новых проектов, реализуемых в странах-участницах программы "Восточное партнерство", в том числе в Азербайджане
СЕ и ЕС осуществят ряд новых проектов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Совет Европы (СЕ) и Европейский союз (ЕС) представили общественности ряд новых проектов, реализуемых в странах-участницах программы "Восточное партнерство", в том числе в Азербайджане.

Проекты ориентированы на медиа-специалистов, работников сферы юстиции, административных органов, а также юристов.

Основными целями четырех проектов, которые будут осуществлены в Азербайджане в 2015-2017 годах на основании рамочного соглашения "О программном сотрудничестве", являются: расширение свобод СМИ, возможностей в пресечении взяточничества и в борьбе с ним в административных органах, повышение возможностей и роли института юстиции, получение образования судьями и реализация специальных проектов, направленных на повышение качества работы органов юстиции в Азербайджане.

Проекты на сумму 4,7 миллиона евро финансируются ЕС и СЕ и реализуются Советом Европы. Помимо указанных проектов, Азербайджан принимает участие в 14 региональных инициативах, охватывающих страну и несколько других государств.

О подробностях реализации проектов рассказала во вторник на их презентации глава офиса Совета Европы в Азербайджане Драгана Филипович.

По ее словам, программы согласованы с правительством Азербайджана.

Как отметила глава офиса ЕС в Азербайджане Малена Мард, политика "Восточного партнерства" очень важна для стран ЕС.

По ее словам, сегодня ЕС проводит политику, еще более ориентированную на удовлетворение потребностей стран-участниц "Восточного партнерства". Проекты финансируются ЕС, Советом Европы и Азербайджаном. Они охватывают такие области, как развитие прав человека, юстиция, верховенство закона, свобода СМИ.

"Мы гордимся тем, что сможем работать с Азербайджаном в рамках данных проектов", - сказала Мард.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро, Натаван Эфендиева)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей