...

Армянские угрозы трубопроводам заставили Тбилиси поверить, что азербайджанский газ может быть перекрыт - политолог

Политика Материалы 2 ноября 2015 15:29 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян посетил с визитом Грузию с целью открытия после реконструкции церкви Сурб Гевор
Армянские угрозы трубопроводам заставили Тбилиси поверить, что азербайджанский газ может быть перекрыт - политолог

БАКУ /Trend/ - Президент Армении Серж Саргсян посетил с визитом Грузию с целью открытия после реконструкции церкви Сурб Геворг. Участие президента Армении в последнее время в церемониях открытия церквей - факт. Обеспеченные армяне повысили внимание к строительству и восстановлению церквей в Армении и других странах,сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Саргсян может участвовать в открытии этих церквей лично за гонорар. Согласие на деятельность католической церкви в Гюмри может стать причиной повышенного внимания Саргсяна к Армяно-григорианской церкви. Официальное увязывание визита Саргсяна в Грузию с открытием церкви может быть просто поводом или же планом, предусмотренным для сокрытия настоящей цели визита. Глава грузинской епархии Армянской апостольской церкви Вазген Мирзаханян всего за три дня до визита Саргсяна в Грузию дал интервью, в котором расхваливал завершение ремонта и уникальность церкви Сурб Геворг, однако не сказал ни слова об участии в церемонии открытия Саргсяна и Гарегина II. Общий тон интервью также не соответствовал подготовке к открытию с участием президента.

"В Тбилиси Саргсян провел встречи с президентом, премьером и спикером парламента Грузии. Беседовал с самим Бидзиной Иванишвили. В информации об этих встречах, распространенной армянской стороной, акцент делается на развитии инфраструктуры регионального значения, в том числе энергетических программ", - сказал политолог.

По его словам, внимание привлекает то, что вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе серьезно и даже торопливо ищет альтернативу азербайджанскому газу. "Каладзе, который не может получить альтернативный газ у Казахстана и России, обратился к Ирану. Этот вопрос может заинтересовать армян, особенно Сержа Саргсяна. Два аспекта в центре особого внимания", - сказал Ахмедоглу.

Во-первых, официальные лица Грузии, видимо, проинформированы о том, что азербайджанский газ будет перекрыт. "В противном случае они бы не стали предпринимать таких поспешных шагов. В нормальной ситуации не может быть перекрыта транспортировка газа из Азербайджана в Грузию. Однако в последнее время официальные лица и высокопоставленные военные Армении заявляют, что уничтожат нефте- и газопроводы Азербайджана ракетными ударами. Министр обороны Армении Сейран Оганян несколько раз угрожал перенести нагорно-карабахскую войну на территорию другой страны. Последние военные инциденты показали, что армянская армия в разы слабее азербайджанской. Высказывания Оганяна о "переносе войны на территорию другого государства" могут касаться и территории Грузии. Нефте- и газопроводы и железная дорога Азербайджана проходят по территории Грузии. На территории Грузии существуют сильные экономические инфраструктуры Азербайджана. Армения может подготовить вариант ведения войны на территории Грузии против Азербайджана", - сказал руководитель центра.

Он отметил, что внимание также привлекают частые аресты азербайджанцев, являющихся гражданами Грузии, их невозвращение, безразличие официальных лиц Грузии к азербайджанцам - гражданам страны, взятым Арменией в заложники. Видимо, некоторые официальные лица Грузии в курсе подготовки Арменией варианта войны против Азербайджана на территории Грузии. Возможно также участие некоторых из них в реализации этого варианта.

"Второй аспект связан с транспортировкой покупаемого Грузией у Ирана газа по территории Армении. Транспортировка иранского газа в Грузию через Армению невозможна. Во-первых, Иран не будет продавать Грузии дешевый газ. Во-вторых, между Арменией и Грузией нет необходимой инфраструктуры. В-третьих, ни одна из этих трех стран не имеет возможности для строительства такой инфраструктуры. В-четвертых, этот проект носит антиазербайджанский характер. Иран не может предпринять такой антиазербайджанский шаг", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, получается, что идея транспортировки иранского газа в Грузию по территории Армении нужна президенту Саргсяну в качестве пропагандистского ресурс во время референдума.

"А удар по грузино-азербайджанским отношениям в ответственный период, возможно, будет "десертом" для Саргсяна", - отметил политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей