...

ЦИК Азербайджана частично удовлетворил жалобу одного из кандидатов

Политика Материалы 11 ноября 2015 17:37 (UTC +04:00)
На заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана в среду было рассмотрено обращение Панаха Гусейна
ЦИК Азербайджана частично удовлетворил жалобу одного из кандидатов

БАКУ /Trend/ - На заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана в среду было рассмотрено обращение Панаха Гусейна, кандидатура которого была выдвинута политическим блоком "Azadlıq-2015" и который баллотировался в депутаты по 63-му Сабирабадскому первому избирательному округу на проведенных первого ноября парламентских выборах.

Член ЦИК Бахшеиш Аскеров отметил, что Панах Гусейн просит аннулировать избирательный протокол окружной избирательной комиссии и пересчитать результаты голосования.

Он также сказал, что обращение было рассмотрено экспертной группой, в которой участвовал и сам кандидат. Более того, Панах Гусейн был приглашен на сегодняшнее заседание, но не принял в нем участия. Было подчеркнуто, что поскольку неизвестен источник видео и аудиоматериалов, предоставленных Гусейном в качестве доказательства, они не могут расцениваться как веское доказательство.

Член ЦИК также подчеркнул, что во время расследования было выявлено нарушение при подсчете голосов в 13-й участковой избирательной комиссии указанного округа. Результаты на указанном избирательном участке были признаны недействительными.

Недействительность результатов голосования на 13-м участке не влияет на общие результаты голосования по этому округу. Таким образом, ЦИК частично удовлетворил жалобу Панаха Гусейна.

По результатам голосования кандидатом-лидером был объявлен член правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Эльчин Гулиев, выдвинувший свою кандидатуру по 63-му Сабирабадскому первому избирательному округу.

Парламентские выборы, которые прошли в Азербайджане первого ноября, признаны состоявшимися, явка избирателей на них составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых парламентских выборах.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей