...

Посол Франции в Азербайджане приняла журналистов и глав информационных служб

Политика Материалы 19 ноября 2015 19:10 (UTC +04:00)
Посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез приняла журналистов и глав информационных служб
Посол Франции в Азербайджане приняла журналистов и глав информационных служб

БАКУ /Trend/ - Посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез приняла журналистов и глав информационных служб.

"Я очень рада находиться на Кавказе, в Азербайджане, и продолжать свою деятельность здесь", - сказала Бушез.

Посол отметила, что до назначения в Азербайджан возглавляла представительство ЕС в Казахстане и хорошо знакома с Каспийским регионом.

По ее словам, во время встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым стороны отметили важность дальнейшего развития двусторонних отношений.

Посол подчеркнула, что двусторонние отношения развиваются очень хорошо.

"Отношения между Францией и Азербайджаном развиваются во всех сферах, в том числе в сфере экономики и образования. Я уверена, что будут другие сферы, которые мы будем развивать. Но очень важна экономическая сфера, так как она создает рабочие места. Я буду стараться реализовать все проекты, задуманные во время последнего визита президента Олланда в Баку. Мне приятно видеть, что в Азербайджане уже успешно функционируют 40 французских предприятий. Азербайджан - первый партнер Франции на Кавказе, наше экономическое сотрудничество очень разнообразно. Можно также развивать отношения в сфере сельского хозяйства, транспорта, туризма", - сказала французский дипломат.

Говоря о сотрудничестве в сфере образования, посол отметила, что французский лицей функционирует только два года, однако желающих учиться там много.

"Также мы видим, что французский язык в Азербайджане очень востребован, его изучают 80 тысяч человек", - сказала дипломат.

Также французский дипломат еще раз поблагодарила правительство и народ Азербайджана за поддержку после террористических атак в Париже.

Бушез отметила, что Франция пытается всеми средствами обеспечить защиту населения Парижа и окрестностей от террористических атак, объявлено чрезвычайное положение на три месяца.

"Франция старается обеспечить безопасность, но никто не может гарантировать стопроцентной безопасности. В этот раз целью террористов стала Франция, в следующий раз целью может быть другая страна. Думаю, под угрозой весь цивилизованный мир. Мы должны быть солидарны в этом вопросе", - сказала Бушез.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей