...

Анкара попросит Баку помочь разрешить кризис с Москвой - эксперт

Политика Материалы 27 ноября 2015 18:22 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе предстоящего визита в Азербайджан попросит Баку помочь Москве и Анкаре урегулировать последний инцидент
Анкара попросит Баку помочь разрешить кризис с Москвой - эксперт

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе предстоящего визита в Азербайджан попросит Баку помочь Москве и Анкаре урегулировать инцидент, произошедший на этой неделе, сказал в пятницу Trend вице-председатель турецкого аналитического центра Strategic Outlook, эксперт по Южному Кавказу Мехмет Фатих Озтарсу.

Отношения России и Турции ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС во вторник.

"Подобное решение правительства Турции [привлечение Азербайджана в качестве посредника между Россией и Турцией] может стать действенным для смягчения отношений Турции и России", - сказал он.

Касаясь региональных вопросов, эксперт сказал, что стороны, скорее всего, коснутся приоритетов нового правительства в вопросе Нагорного Карабаха, а также роста давления России в регионе.

"Безусловно, в ходе визита Давутоглу в Азербайджан важное место займут переговоры по энергетическому сотрудничеству сторон. Турция должна искать альтернативные рынки, и Баку может сыграть важную роль в этом вопросе", - сказал Озтарсу.

Эксперт также отметил, что премьер нового правительства Турции свой первый зарубежный визит традиционно совершает в Азербайджан.

Визит премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Азербайджан состоится 3 декабря, сказал сегодня находящийся с визитом в Баку министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей