...

Азербайджан и Европа должны сосредоточиться на преодолении проблем - посол

Политика Материалы 30 ноября 2015 11:06 (UTC +04:00)
Азербайджан и Европа должны сосредоточиться на преодолении текущих проблем и перспективах отношений
Азербайджан и Европа должны сосредоточиться на преодолении проблем - посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Европа должны сосредоточиться на преодолении текущих проблем и перспективах отношений, сказал в интервью журналу EurActiv посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров.

По его словам, Азербайджан выразил свою четкую и твердую позицию по вопросу будущего связей с Европой еще до негативной резолюции Европарламента в отношении страны.

"Мы по-прежнему сосредоточены на двустороннем формате сотрудничества, где стороны могут осуществлять равное партнерство", - сказал Искендеров.

Дипломат отметил появление в последнее время тенденций, негативно влияющих на двусторонние отношения.

"Некоторые структуры ЕС превратили конструктивный диалог в лекции и монолог. Но мы не студенты. Вот почему парламент Азербайджана решил приостановить сотрудничество с Европейским парламентом. Более того, это привело к отсрочке правительством Азербайджана консультаций по проекту Соглашения о стратегическом партнерстве", - сказал Искендеров.

По словам посла, сегодня Азербайджан является более безопасной для проживания страной, чем большинство европейских стран.

"Мы демонстрируем полную, реальную поддержку антитеррористической деятельности наших западных партнеров. Это вызов для молодого светского государства с большинством мусульманского населения. Но это наш выбор. Дружба не "стакан воды", который может быть наполовину пуст или наполовину полон в зависимости от ситуации. Она всегда должна быть полной уверенности и доверия. Это наш подход. Мы ожидаем того же от наших европейских партнеров", - сказал Искендеров.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей