...

Азербайджан предстал в мире в новом качестве как страна-донор - глава AIDA (версия 2)

Политика Материалы 17 декабря 2015 11:59 (UTC +04:00)
Экономическое развитие позволило Азербайджану превратиться в страну-донора

Добавлены подробности после второго абзаца (первая версия опубликована в 11:42)

БАКУ /Trend/ - Экономическое развитие позволило Азербайджану превратиться в страну-донора, сказал в четверг журналистам глава Агентства по поддержке международного развития (AIDA) при МИД Азербайджана Ашраф Шихалиев.

"Об этом свидетельствуют активное участие и вклад Азербайджана в операции по оказанию гуманитарной помощи странам, сталкивающимся с чрезвычайными ситуациями. Данный факт является показателем растущего влияния Азербайджана на международной арене как новой страны-донора", - сказал Шихалиев на пресс-конференции по итогам года.

В оказании помощи зарубежным странам AIDA с момента своего создания опирается на принципы сотрудничества, эффективности, прозрачности и равноправия, организуя свою деятельность по двум основным направлениям, а именно: оказание гуманитарной помощи и содействие международному развитию, сказал Шихалиев.

По его словам, руководствуясь "Целями развития тысячелетия", AIDA оказывает поддержку развивающимся странам на основе двустороннего и многостороннего сотрудничества в сферах снижения уровня бедности, развития науки, культуры и здравоохранения, более широкого применения информационно-коммуникационных технологий, эффективного использования энергетических ресурсов, организации различных стипендиальных программ, реализации других гуманитарных и технических проектов.

До сегодняшнего дня более 30 стран во всем мире воспользовались этими программами, отметил Шихалиев.

По словам главы агентства, целью предоставления Азербайджаном помощи зарубежным странам является укрепление международного сотрудничества в политической, экономической, культурной и других сферах. Тем самым AIDA служит целям обеспечения мира, безопасности и процветания на планете, реализации внешнеполитических приоритетов Азербайджана, отметил он.

Кроме того, AIDA тесно сотрудничает с Программой развития ООН (ПРООН), Организацией исламского сотрудничества (ОИС), Исламским банком развития (ИБР) и другими донорскими организациями и агентствами путем налаживания с ними партнерских отношений и реализации совместных проектов.

Азербайджан регулярно оказывает гуманитарную помощь многим нуждающимся странам, которые сталкиваются с чрезвычайными ситуациями.

Начиная с периода 2011-2012 годов, ряду стран Азербайджаном была выделена финансовая помощь. В их числе - Сент-Винсент и Гренадины, Панама, Куба, Филиппины, Буркина-Фасо, Босния и Герцеговина, Сербия, Афганистан и другие, сказал глава агентства.

Генсек ООН Пан Ги Мун назначил руководителя Агентства по поддержке международного развития (AIDA) при МИД Азербайджана Ашрафа Шихалиева членом Консультативной группы Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей