...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда подстанций в Баку

Политика Материалы 25 декабря 2015 18:14 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в открытии 110-киловольтной подстанции «Бузовна-2», 35-киловольтных подстанций «Сарыгая», «Фатмаи», «Магомедли», а также подстанций номер 221, 219, 86 и 87 в Хазарском районе Баку
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда подстанций в Баку

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в открытии 110-киловольтной подстанции "Бузовна-2", 35-киловольтных подстанций "Сарыгая", "Фатмаи", "Магомедли", а также подстанций номер 221, 219, 86 и 87 в Хазарском районе Баку.

Председатель Открытого акционерного общества "Азеришыг" Баба Рзаев сообщил главе государства, что 110/35/10-киловольтная подстанция "Бузовна-2" построенa на месте 110/10-киловольтной подстанции "Бузовна дарты". При строительстве здания новой, отвечающей международным требованиям энергетической установки с большим профессионализмом согласованы элементы национальной и современной архитектуры. На территории проделаны капитальные работы по благоустройству и озеленению, выложен высококачественный асфальт.

На входе в здание подстанции создан фотоуголок, отражающий проекты, реализованные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым для всестороннего развития электроэнергетической системы страны, в том числе передающей и распределительной сетей. Подстанция "Бузовна-2" непрерывно обеспечивает качественной электроэнергией поселки Бузовна, Загульба, Албалылыг, ряд структур государственного значения, а также объекты отдыха, туризма, здравоохранения и пр. На подстанции установлены трансформаторы мощностью 40 мегавольтампер каждый. Эта энергетическая установка оснащена самым современным электрическим оборудованием, релейной защитой электронного типа и автоматизированной системой, производимыми в нашей стране силовыми трансформаторами и реакторами. На подстанции для работников построены помещения со всеми условиями. Распределительные установки сооружены на основе новейших научно-технических достижений. Самое современное оборудование установлено также в центре управления. Отметим, что новая подстанция наряду с оснащением новейшим оборудованием типа "eleqaz", "vacuum" и пр., подключена также к дистанционно управляемой диспетчерской системе SКADA.

Глава государства посредством анимации, схем, съемок с использованием дрона, графиков и других наглядных пособий был проинформирован о работе, проводимой в столице и регионах. Было отмечено, что за короткий срок сформировано 7 региональных структур управления, в регионах нашей страны осуществлены крупномасштабные меры по реконструкции.

Новая подстанция "Бузовна-2" сыграет важную роль в улучшении энергоснабжения значительной части Хазарского района, обеспечении возрастающих потребностей в электроэнергии на этой территории, соединении 110- и 35-киловольтных электросетей. Строительство данной подстанции является первым этапом плана соединения 110-киловольтных распределительных сетей на Абшеронском полуострове с северным регионом. Так, за счет новой подстанции с соединением электростанций "Шимал", "Тямиз шяхяр", "Сумгайыт", а также 220-киловольтных подстанций "Забрат" и "Сенайе говшагы" возрастает надежность схемы 110-киловольного энергоснабжения. Подстанция "Бузовна-2" является источником для функционирующей 35-киловольтной сети, поэтому соединит подстанции, относящиеся к 35-киловольтной кольцевой системе. А это, в свою очередь, создаст условия для формирования между действующими 35-киловольтными подстанциями кольцевой схемы энергоснабжения, а также устойчивого режима работы электросетей. Для завершения предусмотренных в перспективе работ в рамках первого этапа плана соединения с северным регионом между 110/35/10-киловольтными подстанциями "Бузовна-1" и "Бузовна-2" будут проложены двухкольцевые кабельные линии. В целом, подстанция "Бузовна-2" является важным вкладом в электросеть столицы и страны.

Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован об открывшихся 35-киловольтных подстанциях.

Глава государства ввел в действие подстанцию "Бузовна-2".

Тэги:
Лента

Лента новостей