...

Успехи 2015 года обусловили единство Президента и азербайджанского народа

Политика Материалы 1 января 2016 09:51 (UTC +04:00)
Уходящий 2015-й запомнится как плодотворный и успешный год для Азербайджана
Успехи 2015 года обусловили единство Президента и азербайджанского народа

Заместитель генерального директора АМИ Trend, политолог Арзу Нагиев

Уходящий 2015-й запомнится как плодотворный и успешный год для Азербайджана. Во главе всех происходящих процессов находятся Президент Азербайджана и азербайджанский народ. Именно благодаря этому единству были достигнуты важные победы и успехи.

Можно отметить успехи, достигнутые во внутренней и внешней политике. Здесь необходимо сказать о реализации транснациональных энергетических и транспортных мегапроектов. Укрепилась и позиция Азербайджана на международной арене. Кроме того, несмотря на международные угрозы, была обеспечена национальная и государственная безопасность.

Но самым важным событием года на политической арене стали выборы в Милли Меджлис. В успешном проведении этих выборов положительную роль сыграла политика, проводимая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Именно благодаря этой политике было усилено внимание и к ненефтяному сектору.

2015 год был объявлен в Азербайджане Годом сельского хозяйства, главной целью которого является обеспечение продовольственной безопасности страны.

Создание инфраструктуры для эффективного использования транспортного коридора, проходящего через Азербайджан, также является инициативой Президента Ильхама Алиева.

Транспортные коридоры "Восток-Запад" и "Север-Юг" являются важными проектами не только для развития Азербайджана, но и всего региона. В связи с этим большое значение имел визит главы государства в Китай. Грузы, которые месяцами перевозились из Азии, теперь доходят до адресата через территорию Азербайджана за несколько дней.

Кроме того, под руководством Президента Ильхама Алиева была проделана огромная работа по созданию "Южного газового коридора". Проекты TANAP и TAP имеют большое значение для поставок газа в Европу с месторождения "Шах Дениз-2".

Одним словом, благодаря правильной оценке идущих в мире процессов и своевременным упреждающим мерам, принимаемым Президентом Ильхамом Алиевым, страна вышла из тяжелой экономической и политической ситуации.

Наряду с этим, как пример того, что Президент Ильхам Алиев и азербайджанский народ достойно вышли из всех испытаний, можно назвать проведение первых Европейских игр. Организация на высоком уровне такого масштабного мероприятия является большой победой. После этой победы в 2017 году запланировано проведение Исламских игр солидарности.

Также важными достижениями Азербайджанского государства является проведение в Баку Форума по межкультурному диалогу, Международного гуманитарного форума, 48-го ежегодного Совета руководителей Азиатского банка развития и Генеральной конференции Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

Подводя итоги 2015 года, с сожалением следует отметить, что не было серьезного продвижения в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Главными причинами стали декларативные заявления Минской группы ОБСЕ, деструктивная и захватническая позиция Армении.

Благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева произошли большие сдвиги в строительстве армии, азербайджанская армия была обеспечена современным вооружением. Главным же фактором стали высокий морально-боевой дух армии и уверенность в победе.

Основными приоритетами Президента Азербайджана являются безопасность государства, развитие страны и благополучие граждан. Независимая и успешная политика, проводимая Азербайджаном под руководством Президента Ильхама Алиева, будет продолжена, будут предприниматься важные шаги по решению первостепенной нашей проблемы - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках норм и принципов международного права; будет продолжена работа по обеспечению национальной безопасности и стабильности; будут мобилизованы все силы для дальнейшего развития и процветания страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей