...

Счастье, что у России есть такой союзник как Азербайджан – депутат РФ

Политика Материалы 7 января 2016 10:41 (UTC +04:00)
России следует занять более активную позицию в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе, сказал руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев в интервью с порталом «Москва-Баку».
Счастье, что у России есть такой союзник как Азербайджан – депутат РФ

Баку /Trend/России следует занять более активную позицию в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе, сказал руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев в интервью с порталом "Москва-Баку".

"В этом году я очень надеюсь на прорыв. Потому что, несмотря на какие-то промежуточные тупики, все равно движение идет в верном направлении", - сказал он. И первое, что необходимо сделать - это освободить 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Отвечая на вопрос об импортозамещение, Савельев сказал, что Азербайджан уже вышел на передовые позиции по поставкам продукции на территорию России.

Азербайджан занимает одно из важных мест в замещении тех российских товаров, поставки которых были прерваны из-за санкций, сказал он.

"Тем не менее - ждём увеличения роли Азербайджана в экономике России, другими словами - рост товарооборота и объема поставок азербайджанской продукции в РФ", - сказал Савельев.

По его словам, сельскохозяйственный сектор Азербайджана может поставлять великолепную продукцию. Подобные товары очень необходимы в такой стране с холодным климатом, как Россия, сказал Савельев, добавив, что особенно, что касается Сибири или Дальнего Востока.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве в области образования, Савельев отметил, что достаточно важно, что в Азербайджане открываются филиалы российских ВУЗов.

"Это и филиал МГУ, и медицинского университета им. И.М. Сеченова. Надо отдать должное высокому уровню поддержки русского языка на территории Республики. Например, те же русскоязычные школы, да и само отношение к русскому языку в стране. Это счастье, что у России есть такой союзник и брат как Азербайджан", - сказал Савельев.

(автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей