...

В Европе все еще существует проблема неразрешенных конфликтов - Педро Аграмунт

Политика Материалы 25 января 2016 15:36 (UTC +04:00)
В Европе все еще существует проблема неразрешенных конфликтов, сказал в своем выступлении в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы новоизбранный президент ассамблеи Педро Аграмунт
В Европе все еще существует проблема неразрешенных конфликтов - Педро Аграмунт

БАКУ /Trend/ - В Европе все еще существует проблема неразрешенных конфликтов, сказал в своем выступлении в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы новоизбранный президент ассамблеи Педро Аграмунт.

Он назвал неразрешенные конфликты одним из вызовов для ПАСЕ. По его словам, такие конфликты, как нагорно-карабахский, приднестровский, конфликт на востоке Украины и в Грузии до сих пор не урегулированы.

Аграмунт отметил, что этот вопрос, а также проблема обеспечения безопасности и миграционный кризис будут занимать основное место в повестке ПАСЕ на ближайшее время.

На зимней сессии ПАСЕ пройдут обсуждения двух докладов по Азербайджану.

26 января участники обсудят доклад "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана", подготовленный депутатом Робертом Уолтером (Великобритания), и доклад депутата Милицы Маркович (Босния и Герцеговина) "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей