...

Президент Азербайджана призвал улучшить условия для бизнесменов (версия 3)

Политика Материалы 26 января 2016 17:45 (UTC +04:00)
В Азербайджане в нынешних условиях необходимо провести дополнительные меры для расширения предпринимательства, создания еще более лучших условий для бизнесменов, ускорения местного производства

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в нынешних условиях необходимо провести дополнительные меры для расширения предпринимательства, создания еще более лучших условий для бизнесменов, ускорения местного производства, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заключительной речи на проходящей во вторник в Центре Гейдара Алиева конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы.

"У государственных чиновников есть более широкие возможности для того, чтобы высказать свое слово. Поэтому я хочу, чтобы предприниматели, представляющие все регионы, выступили, проинформировали о проводимой работе, в то же время обсудили волнующие их вопросы. Сегодня после перерыва министры, государственные чиновники, главы исполнительной власти и предприниматели продолжат свою работу в секциях. Уверен, что вопросы, которые будут там обсуждены, будут значимыми, и в результате обсуждений должны быть вынесены конкретные предложения", - сказал Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, для развития предпринимательства проведена большая работа, и сегодня большая часть экономики Азербайджана - свыше 80 процентов - формируется за счет частного сектора.

"Однако новый период, новое положение требуют новых подходов. В нынешних условиях необходимо провести дополнительные меры для расширения предпринимательства, создания еще более лучших условий для предпринимателей, ускорения внутреннего и местного производства. Я уже дал поручения соответствующим государственным структурам, но хочу, чтобы предприниматели на местах сами рассказали о своих проблемах, чтобы эти проблемы были решены", - сказал глава государства.

Говоря о планах на текущий год, Президент Ильхам Алиев отметил, что в первую очередь будут исполнены все социальные программы.

"Как вы знаете, зарплаты и пенсии повышены, социальные пособия повышены, социальная защита является одним из основных направлений нашей политики. Азербайджан верен рыночной экономике, и рыночная экономика в Азербайджане успешно развивается. Но, проводя реформы, мы всегда должны помнить о социальных вопросах. Мы не должны забывать, что работаем для народа, в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана, мы должны решить его проблемы. Поэтому все наши усилия, в том числе экономическое развитие должны служить этой цели", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в Азербайджане проводится и будет проводиться сильная социальная политика, и по мере возможности все социальные программы будут расширяться.

Как отметил глава государства, запланированные на этот год инфраструктурные проекты в регионах должны быть реализованы.

"Многие проекты уже реализованы. Но пока еще многое предстоит сделать в связи с обеспечением электроэнергией и газификацией. Я считаю, что в этом году дополнительно должны быть выделены большие средства, в частности на строительство сельских дорог. Потому что в первую очередь в этом есть необходимость. На местах выдвигаются предложения. В то же время в этих регионах люди будут привлечены к проводимым работам и будет устранена существующая безработица. В течение последних лет мы вели очень активную работу против безработицы. И в результате этого в Азербайджане за последние годы уровень безработицы снизился до пяти процентов. И это действительно является нашим историческим достижением", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, наряду с безработицей, уровень бедности также снизился до пяти процентов. Однако, как отметил Президент Ильхам Алиев, в нынешней ситуации уровень безработицы может вырасти.

"Правда, новые рабочие места открываются, но и закрываются. В прошлом году в стране было открыто свыше 80 тысяч постоянных рабочих мест, закрылось 40 тысяч рабочих мест. В этом году мы должны правильно вести эту статистику. В тех местах, регионах, где закрылись рабочие места, предстоит проделать еще большую работу. Этот вопрос должен находиться в центре внимания как государственных структур, так и частного сектора", - сказал глава государства.

По его словам, строительство сельских дорог является важным шагом в этом направлении. Оно преследует две цели - улучшение инфраструктуры и привлечение людей к работе.

"И мы не нуждаемся в зарубежном компоненте при строительстве сельских дорог. Все необходимые материалы производятся в Азербайджане, и при строительстве сельских дорог у нас нет необходимости в валютном компоненте. И это очень важно в нынешней ситуации", - сказал глава государства.

Также должны быть реализованы проекты, связанные с питьевой водой. Эти проекты будут обеспечивать и обеспечивают людей питьевой водой, будут способствовать созданию новых рабочих мест.

"При реализации проектов по питьевой воде работы также обеспечиваются за счет внутреннего производства. Внимание, уделяемое в последние годы внутреннему производству, и вложенные инвестиции - все это обеспечивает сегодняшнюю реальность. Если бы мы это не сделали, мы бы сейчас гораздо больше зависели от импорта. Поэтому должны быть реализованы инфраструктурные проекты. Некоторые считают, что из-за снижения цен на нефть в четыре раза мы должны еще больше сокращать. Естественно, это так, но я предполагаю, что, реализовав в 2016 году инфраструктурные и бизнес-проекты, мы сможем придать стране еще больше динамизма, и мы это сделаем", - сказал глава государства.

Новость обновляется

Тэги:
Лента

Лента новостей