...

Президент Ильхам Алиев прибыл из Абу-Даби в Дубай

Политика Материалы 1 февраля 2016 21:08 (UTC +04:00)
1 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, прибыл из Абу-Даби в Дубай.
Президент Ильхам Алиев прибыл из Абу-Даби в Дубай

БАКУ /Trend/ - 1 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, прибыл из Абу-Даби в Дубай.

Президент Ильхам Алиев ознакомился со знаменитым зданием "Бурдж-Халифа" в Дубае.

Глава государства был проинформирован о том, что строительство "Бурдж-Халифа", самого высокого небоскреба мира, осуществлялось в 2004-2009 годах. В 2010 году состоялось грандиозное открытие здания. Высота этого величественного строения в 165 этажей, ранее именуемого "Бурдж-Дубай", составляет 828 метров. В строительстве следующих после 150-го этажа частей здания использовали стальные конструкции. Таким образом, "Бурдж-Халифа" вошел в историю как строение, где впервые были использованы стальные конструкции на бетонной основе.

Но особенности "Бурдж-Халифа", одной из уникальных жемчужин мировой архитектуры, этим не ограничиваются. Основное внимание в ходе строительства было уделено защите от ветра. Именно в этом здании находятся самые высотные и самые скоростные лифты в мире. На 158-м этаже "Бурдж-Халифа" расположена самая высотная мечеть мира, на 76-м этаже - самый высотный плавательный бассейн, а на 122-м этаже - ресторан. В комплексе размещаются отели, квартиры, офисы и торговые центры. Внутреннее пространство здания специально освежается духами, изготовленными для "Бурдж-Халифа". Стекла небоскреба, отражая солнечные лучи, создают условие для сохранения оптимального температурного режима. Своим величием "Бурдж-Халифа" считается символом новой деловой части Дубая.

Тэги:
Лента

Лента новостей