...

Азербайджан недоволен деятельностью Минский группы ОБСЕ - МИД Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 2 февраля 2016 21:50 (UTC +04:00)
Азербайджан недоволен деятельностью Минский группы ОБСЕ, которая за весь период своей деятельности не добилась продвижения в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Азербайджан недоволен деятельностью Минский группы ОБСЕ, которая за весь период своей деятельности не добилась продвижения в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров.

То, что сопредседатели МГ ОБСЕ распространили в ПАСЕ заявление по поводу рассмотрения на зимней сессии этой организации докладов по ситуации на оккупированных территориях Азербайджана, Баку рассматривает как давление на другие страны, заявил министр.

Своё недовольство МИД Азербайджана донёс до внешнеполитических ведомств стран- сопредседателей. "Я отправил письма главам МИД России, Франции и США и донёс позицию Баку до их внимания. Азербайджан имеет суверенное право поднять любой вопрос на международных платформах и никто не имеет права вмешиваться в его суверенные дела", - сказал Мамедьяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себя Агаева.)

Лента

Лента новостей