...

Отношения между Азербайджаном и США: Общие цели ради стабильности, процветания и будущего - посол

Политика Материалы 22 февраля 2016 16:29 (UTC +04:00)
Посол США Роберт Секута опубликовал информацию о своей деятельности в Азербайджане за прошедший год и рассмотрел вопросы расширения сотрудничества между двумя странами
Отношения между Азербайджаном и США: Общие цели ради стабильности, процветания и будущего - посол

БАКУ /Trend/ - Посол США Роберт Секута опубликовал информацию о своей деятельности в Азербайджане за прошедший год и рассмотрел вопросы расширения сотрудничества между двумя странами.

"Год назад я имел огромную честь вручить свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву в качества посла США в Азербайджане. На одной из первых встреч с другими официальными представителями правительства Азербайджана мне задали прямой вопрос: "Мы друзья или нет?", и я сразу ответил: "Да". Вопрос мне напомнил о том, что отношения между странами, так же как и отношения между людьми, нуждаются в постоянном внимании и усилиях.

За прошедший год я имел прекрасную возможность изучить красоту природы, богатую историю и культурные традиции Азербайджана. Моя супруга Анна и я посетили многие регионы страны. Мы побывали в Гобустанском заповеднике, во дворце Шекинских ханов, были на экскурсиях за городом. Я увидел столько всего, но все же, как кажется, мне предстоит увидеть и изучить еще больше.

По роду своей деятельности я должен сотрудничать с Азербайджаном, изучать его опасения и ожидания. Одной из поворотных стала для меня встреча с внутренне перемещенными лицами, на которой я услышал о боли и горестях, с которыми приходится жить этим людям, находясь вдали от своей родины.

Эти встречи дали мне ясное понимание проблем этих людей, того, в каком направлении движется страна, а также того, что они думают о США.

Как я уже говорил много раз, основными направлениями наших отношений являются безопасность, демократия, экономика (энергетика). Я не разделяю эти направления по важности, так как все эти сферы одинаково важны для нас.

Здоровая экономика является основой безопасности страны. Экономика достигает своего полного потенциала, когда в стране соблюдается верховенство закона и имеются гарантии для человека как отдельной личности. Демократические общества процветают, когда граждане чувствуют себя защищенными. Все эти показатели необходимы для стабильности и процветания Азербайджана.
США всегда неизменно поддерживали долгосрочную стабильность и процветание Азербайджана. Кроме того, американцы хотят иметь продолжительные отношения с Азербайджаном, и они проходят с азербайджанцами долгий путь.

Стабильный и процветающий Азербайджан имеет важное значение для обеспечения стабильности и процветания как в регионе, так и во всем мире, причем как с точки зрения борьбы с терроризмом, создания торговых коридоров и обеспечения экономического процветания вдоль новых и старых маршрутов, так и повышения стабильности и диверсификации мировых энергетических ресурсов и маршрутов поставок. В регионе, который претерпевает быстрые изменения в достаточно неопределенные времена, как никогда важно значение Азербайджана в качестве основы стабильности.

Одним из наиболее важных аспектов взаимоотношений США и Азербайджана является помощь азербайджанцам в укреплении этой стабильности. За последние 25 лет эта помощь изменилась, так как изменился Азербайджан. Страна стала более процветающей и начала сталкиваться с новыми вызовами.

25 лет назад наша поддержка была направлена на обеспечение прямой гуманитарной помощи стране в конфликте. Сегодня мы работаем с азербайджанцами по вопросу помощи женщинам и молодежи, чтобы они могли стать более успешными предпринимателями. И мы поддерживаем усилия страны по стимулированию производства в сфере сельского хозяйства, в сфере других путей диверсификации экономики.

К примеру, при помощи одной из программ Агентства США по международному развитию - Программы социально-экономического развития Азербайджана (SEDA) - мы работаем с правительством страны в области поддержки общественных проектов, направленных на взаимодействие местных органов власти, граждан и НПО для выявления локальных проблем и нахождения путей их решения.

Среди 59 завершенных проектов - деятельность по обеспечению сел питьевой водой, восстановлению дорог, строительству медицинских клиник в 52 населенных пунктах. За последние три года было оказано содействие более 85 тысячам азербайджанцев, которые приобрели навыки удовлетворять в будущем свои социальные и экономические потребности в условиях координации с представителями правительства.

Другие органы правительства США также проявляют активность в этом вопросе. Европейское командование Вооружённых сил США оказывало содействие, в частности, вынужденным переселенцам, проживающим в Барде и Агджебеди, путем реализации программ, направленных на улучшение водоснабжения и восстановление местных школ.

С 1993 года США выделили более 115 миллионов долларов на поддержку вынужденных переселенцев, и страна по-прежнему привержена этой части азербайджанского общества, точно так же как она привержена работе посредством Минской группы ОБСЕ в содействии достижению прочного мира в Нагорном Карабахе, что позволит всем вынужденным переселенцам и беженцам вернуться в свои дома и обеспечить дальнейшее процветание и стабильность как в Азербайджане, так и во всем регионе.

Другие поддерживаемые США программы, включая Корпус мира, образовательные гранты, программы по обучению английскому языку, способствовали приобретению азербайджанцами навыков, которые они используют, чтобы помочь своей стране. Более пяти тысяч выпускников различных программ по обмену работают на всех уровнях в государственном и частном секторе Азербайджана, применяя то, чему они научились, для укрепления потенциала Азербайджана в таких областях, как бизнес, управление и социальное обеспечение. Я был особенно рад видеть многих выпускников программ по обмену в США, которые работали волонтерами и способствовали успеху первых Европейских игр в 2015 году. С 1992 года Соединенные Штаты выделили Азербайджану более 1,3 миллиарда долларов в качестве помощи, и взаимодействие развивается и продолжается.

Взаимодействие между США и Азербайджаном не ограничивается государственными каналами. Деятельность и интересы компаний США также важны для обеспечения процветания, стабильности и укрепления нашей дружбы. Успешная торговая миссия США в прошлом году способствовала приходу в Азербайджан 14 крупных американских компаний, которые наладили важные связи с азербайджанскими компаниями, что может расширить уже и так значительные экономические отношения между нашими странами. Многие американские компании работают здесь, в Азербайджане, создавая рабочие места и поддерживая экономику.

Мы также продолжаем участвовать в развитии демократии. Все демократические страны, включая США, постоянно развиваются. Важно то, что мы постоянно оцениваем наш прогресс и поддерживаем открытый разговор в наших обществах о том, как мы можем добиться улучшений.
Демократические принципы, такие как подотчетное правительство и выбор верховенства закона, имеют решающее значение для долгосрочной стабильности, процветания и успеха. Поскольку Азербайджан сталкивается с глобальной экономической ситуацией, с которой сейчас сталкиваются многие страны, публичное обсуждение того, как устранить препятствия для экономического развития, включая коррупцию, будет иметь важное значение, чтобы сделать Азербайджан более сильным, стабильным и процветающим.

Хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить глубокую признательность за то, что делает Азербайджан для безопасности, в частности в регионе.
Азербайджан остается важным партнером для Соединенных Штатов и НАТО благодаря его поддержке транспортных путей в Афганистан и продолжающейся там миротворческой операции. Азербайджан становится все более важным транзитным узлом и несколько раз успешно продемонстрировал свои возможности в транспортировке товаров между Китаем, Средней Азией и Европой через порт Алят. Это важные шаги для регионального видения "Нового Шелкового пути", который, как и древний путь, также станет катализатором для развития предпринимательства, инноваций и индивидуального творчества.

Азербайджан также является основным партнером в глобальной борьбе с терроризмом. Учитывая его давние и сильные традиции межнациональной и межрелигиозной толерантности, он является важным примером для других стран мира.

В общем, у друзей есть общие интересы, ценности и цели. У дружбы часто бывают подъемы и спады, но друзья это выдерживают. Настоящий друг рад успеху другого друга, а также честен и готов помочь, когда его друг ведет борьбу. Думаю, все эти аспекты относятся к отношениям Соединенных Штатов и Азербайджана.

Ответ на вопрос "Являемся ли мы друзьями или нет?" был положительным каждый год из 25 лет независимости Азербайджана, прошедших со времен Советского Союза. Я уверен, что он будет положительным и в ближайшие 25 лет, и далее", - говорится в информации.

Тэги:
Лента

Лента новостей