...

Президент Ильхам Алиев: Энергетическое сотрудничество должно быть освобождено от политического формата

Политика Материалы 29 февраля 2016 15:35 (UTC +04:00)
В Баку в понедельник начало работу второе заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора"
Президент Ильхам Алиев: Энергетическое сотрудничество должно быть освобождено от политического формата

БАКУ /Trend/ - В Баку в понедельник начало работу второе заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

В заседании принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев говорил о значении проведения второго заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора", отметил, что на заседании будут рассмотрены проделанная за минувшие годы работа и предстоящие задачи. Подчеркнув, что после прошлогоднего заседания координационная работа между членами проекта была успешно проведена на высоком уровне, глава государства сказал, что в 2015 году был заложен фундамент трубопровода TANAP, который играет важную роль в реализации "Южного газового коридора".

Президент Ильхам Алиев отметил, что реализация проекта "Южный газовый коридор" еще более расширит плодотворное сотрудничество между Азербайджаном, Грузией, Турцией и другими странами.

"Сегодня энергетическая безопасность занимает важное место в мировой политике, повестке дня международных организаций", - сказал глава государства, подчеркнув, что Азербайджан верен всем взятым на себя обязательствам, наша страна продолжает развивать принципы рыночной экономики. Он заявил, что энергетическое сотрудничество не может быть вопросом политического требования, этот вопрос должен быть свободен от какого-либо политического формата. Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан наладил активное сотрудничество между членами проекта, которое позволит добиться успехов и в других отраслях экономики. Он также отметил, что энергетическое сотрудничество играет важную роль в связях с Европейским Союзом.

Отметив важность недопущения задержек, препятствий в ходе реализации проекта "Южный газовый коридор", глава государства подчеркнул необходимость консолидации усилий правительств для преодоления всех преград. Президент Ильхам Алиев констатировал, что реализация проекта TANAP находится в активной стадии, и выразил уверенность в своевременном завершении Трансадриатического проекта. "Проект "Южный газовый коридор является историческим проектом XXI века", - сказал глава государства и выразил признательность правительствам за вклад в его реализацию.

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев подчеркнул, что поддержка, оказываемая Президентом Ильхамом Алиевым для реализации проекта "Южный газовый коридор", будет способствовать еще большей эффективности проводимых работ.

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович рассказал о значении доставки природных ресурсов Каспийского моря на европейские рынки. "Европейский Союз считает энергетическую безопасность важным вопросом для наших стран", - сказал Марош Шефчович, отметив большой интерес к проекту в Юго-Восточной Европе и Балканских странах. Высоко оценив заинтересованность международных финансовых организаций в этом проекте, Марош Шефчович высказал поддержку проекта "Южный газовый коридор" Европейским Союзом.

После короткого перерыва второе заседание министров в рамках Консультативного совета продолжило работу.

Министр энергетики Натиг Алиев рассказал о работе, проделанной за минувший период по проекту "Южный газовый коридор", который является технически сложным проектом, сказал, что добываемый газ сыграет важную роль в снабжении европейских стран. Отметив, что такие крупные европейские страны как Франция, Испания, Италия, Греция проявляют большой интерес к проекту, Натиг Алиев подчеркнул, что его реализация создает возможности для открытия новых рабочих мест.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак рассказал о значении проекта TANAР. Он заявил, что Турция продолжит оказывать политическую, экономическую и техническую поддержку TANAР, который является важной составной частью проекта "Южный газовый коридор".

Специальный посланник и координатор по международным энергетическим вопросам Государственного департамента США Амос Хохштейн сказал, что этот проект играет важную роль в энергетической безопасности Европы. Амос Хохштейн рассказал о трудностях в области энергетической безопасности Европы и путях их устранения. Представитель США подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат поддержку проекта "Южный газовый коридор".

Генеральный директор Международного энергетического департамента Министерства энергетики и климатических изменений Великобритании Эдмунд Хоскер передал правительству Азербайджана поздравления за организацию такого форума. Отметив, что его страна поддерживает проект "Южный газовый коридор", Эдмунд Хоскер рассказал об успешном сотрудничестве между Соединенным Королевством и Азербайджаном, подчеркнул роль нашей страны в реализации данного проекта.

Региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл сообщил, что вся работа, связанная с реализацией проекта "Южный газовый коридор", выполнена в соответствии с графиком, довел до внимания, что 2016 год будет важным периодом в реализации проекта.

Главный менеджер Трансанатолийского трубопровода Салтук Дюзйол сообщил, что первый газ для трубопровода TANAP будет получен в 2018 году, а поставка газа начнется в 2020 году. Генеральный директор TANAP подробно проинформировал участников форума о технических показателях проекта.

Затем был продемонстрирован видеоролик об успехах проекта TANAP.

Исполнительный директор Трансадриатического газопровода Ян Брэдшоу сообщил, что строительство ТАР начнется в 2016 году. С помощью слайдов он рассказал о работе, проводимой в рамках проекта. Генеральный директор ЗАО "Южный газовый коридор" Афган Исаев, генеральный директор по операциям частного сектора Азиатского банка развития Тодд Фриланд, представитель группы Европейского инвестиционного банка Массимо Дофемиа, главный резидент-координатор Европейского банка реконструкции и развития Нил Маккейн, региональный менеджер по Южному Кавказу Международной финансовой корпорации Жан Ван Бильсен говорили о стратегическом значении "Южного газового коридора".

После очередного перерыва заседание продолжило работу.

Заместитель премьер-министра Грузии, министр энергетики Каха Каладзе говорил о значении заседания в реализации проекта, отметил, что его страна поддерживает Южный газовый коридор.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак подчеркнул, что за короткое время в связи с проектом были достигнуты определенные успехи, и его страна предпримет очередные шаги.

Генеральный секретарь Министерства окружающей среды и энергетики Греции по энергетическим и минеральным ресурсам Михаил Верроипулос уделил основное внимание связям между компаниями в рамках проекта, рассказал о работе по оценке окружающей среды в ходе реализации проекта.

Министр энергетики и промышленности Албании Дамиан Гжикнури отметил, что его страна намерена усовершенствовать и модернизировать энергетическую структуру, и в этом смысле "Южный газовый коридор" имеет особое значение для его страны.

Государственный секретарь Совета министров Италии Клаудио Де Винченти выразил удовлетворение в связи с поддержкой его страной данного проекта, подчеркнул значение реализации "Южного газового коридора" для газовой политики Европы.

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова говорила о соединительных трубопроводах, технико-экономических обоснованиях, сообщила о проведении в ее стране и на территории Греции работы по оценке окружающей среды и вопросов собственности. Отметив, что в связи с реализацией проекта будет создана совместная с Турцией группа, болгарский министр подчеркнула, что осуществление проекта "Южный газовый коридор" позволит ее стране диверсифицировать свои природные ресурсы.

Министр экономики Монтенегро Владимир Каварич рассказал об обсуждении вопросов технической поддержки на территории Албании и Монтенегро и проведении необходимой работы для того, чтобы данный проект отвечал интересам европейской комиссии.

Подчеркнув, что энергетическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности, министр экономики Хорватии Томислав Паненич отметил, что данный проект внесет вклад в дело поставки природных ресурсов Каспийского моря во многие страны.

Вице-президент Европейской комиссии и верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини поблагодарила Президента Азербайджана Ильхама Алиева за организацию мероприятия. Вице-президент Европейской комиссии подчеркнула, что поддерживает "Южный газовый коридор", который является вкладом не только в диверсификацию, но и в дело укрепления энергетической безопасности и политико-экономических связей. Выразив от имени Европейского Союза признательность Азербайджану за активизацию данного процесса, Федерика Могерини отметила, что "Южный газовый коридор" является новым этапом в отношениях между Европейским Союзом и Азербайджаном. Подчеркнув важность урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Федерика Могерини заявила о необходимости утверждения стабильности в регионе, подчеркнула, что Европейский Союз продолжает усилия, направленные на сохранение устойчивого мира на Южном Кавказе.

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович отметил эффективность проведенных обсуждений. Он подчеркнул, что во всех странах наблюдается прогресс, связанный с реализацией проекта. Отметив, что "Южный газовый коридор" реализуется в очень важном регионе, Марош Шефчович поблагодарил Президента Ильхама Алиева за очередную организацию данного заседания.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что отношения с Европейским Союзом имеют хорошую историю и потенциал, половина нашей внешней торговли приходится на долю стран Европейского Союза. Подчеркнув, что на протяжении многих лет Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер, глава государства выразил уверенность в том, что такие мероприятия будут носить постоянный характер, все вопросы и впредь будут успешно решаться. Выразив признательность странам, поддержавшим проект, в частности США, Президент Ильхам Алиев отметил, что в подписанной Декларации будет особо отмечена стратегическая роль Азербайджана. "Южный газовый коридор" является крупным инфраструктурным проектом", - сказал глава государства, охарактеризовав его как проект тесного сотрудничества. Подчеркнув, что сотрудничество между странами-участниками проекта будет развиваться и впредь, Президент Ильхам Алиев сказал, что это - проект искреннего сотрудничества и открытого партнерства. Сообщив о том, что подтвержденные запасы газа в Азербайджане подтверждают 2,5 триллиона кубометров, глава государства отметил, что проект "Южный газовый коридор" изменит энергетическую карту Европы. Говоря о нефтяной истории Азербайджана, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что подписание в 1994 году "Контракта века" создало сеть широкого международного сотрудничества в нефтяном и газовом секторе нашей страны.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Президент Ильхам Алиев заявил, что Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующие вывода оккупантов с наших земель, однако конфликт все еще остается неразрешенным. Он подчеркнул, что, несмотря на все трудности, Азербайджан динамично развивается, наша страна реализует крупные проекты, обладает диверсифицированной сетью нефте- и газопроводов. Отметив важность продолжения сотрудничества, глава государства пригласил участников заседания в следующем году на третье заседание Консультативного совета.

Затем была подписана Совместная декларация второго заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

В заключение была сделана фотография на память.

На этом второе заседание министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" завершило работу.

Тэги:
Лента

Лента новостей