...

Азербайджан - крупнейший торговый партнер США на Южном Кавказе

Политика Материалы 7 марта 2016 12:13 (UTC +04:00)
Конгресс Аляски, самого большого по территории штата США, принял официальную декларацию в поддержку Азербайджана
Азербайджан - крупнейший торговый партнер США на Южном Кавказе

БАКУ /Trend/ - Конгресс Аляски, самого большого по территории штата США, принял официальную декларацию в поддержку Азербайджана, сообщили Trend в понедельник в генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Резолюция единогласно принята Сенатом и Палатой представителей Конгресса штата. Совместная резолюция подписана председателем Сената Кевином Мейером (Kevin Meyer) и спикером Палаты представителей Майком Шено (Mike Chenault).

В документе говорится, что Азербайджан - одна из стремительно развивающихся стран мира, обладает сильнейшей экономикой в регионе и является крупнейшим торговым партнером США на Южном Кавказе. В течение 25 лет Азербайджан и США тесно сотрудничают в сферах энергетической безопасности, борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и распространением оружия массового поражения. Отмечается, что Азербайджан внес значительный вклад в энергобезопасность США, Европы и Израиля, и в этом плане подчеркивается роль проекта "Южного газового коридора".

Также в документе говорится, что после терактов 11 сентября 2001 года Азербайджан был одной из первых стран, оказавших незамедлительную и безоговорочную поддержку США и силам коалиции в ходе операций в Афганистане. Высоко оценив такое отношение, законодатели Аляски выразили благодарность Азербайджану от имени семей 2753 американцев, погибших во время терактов 11 сентября.

В резолюции говорится, что Азербайджан, большая часть населения которого мусульмане, в мире и согласии живут представители различных религий.

Это первый официальный документ по Азербайджану, принятый высшим законодательным органом американского штата Аляска.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей