...

Социальное неравенство приводит к политическим конфликтам - экс-президент Хорватии

Политика Материалы 11 марта 2016 17:05 (UTC +04:00)
В основе конфликтов лежит существующее в странах неравенство, и это оказывает влияние на все регионы
Социальное неравенство приводит к политическим конфликтам - экс-президент Хорватии

БАКУ /Trend/ - В основе конфликтов лежит существующее в странах неравенство, и это оказывает влияние на все регионы, сказал в пятницу экс-президент Хорватии Иво Йосипович на панельных обсуждениях на тему "От неравномерного разделения мира к единому обществу" в рамках IV Глобального Бакинского форума на тему "К многополярному миру". Модератором обсуждений стал президент общества Международный Зеленый Крест Александр Лихоталь.

По его словам, несправедливые подходы к определенным вопросам стран и обществ приводят к политическим проблемам, конфликтам, даже к революциям.

"Что мы должны предпринять? Все государства, в особенности сильные, должны уделять внимание социальной справедливости внутри страны", - сказал Йосипович.

В свою очередь, экс-заместитель Генерального секретаря ООН Ноэлин Хейзер считает, что в настоящее время мир во многих смыслах этого слова богаче, чем когда-либо.

"Если говорить о безопасности, то сейчас более развита наука, техника. Однако экономическая система в мире должна быть обновлена. Планета у нас одна. Мы должны задуматься о наших экономических системах для устранения бедности и экономического неравенства", - сказала Хейзер.

По ее словам, в настоящее время работы не имеют миллионы людей, и они могут в любое время быть вовлечены в криминальную деятельность.

"Правительствам необходимо проделать определенную работу в этой сфере", - сказала экс-заместитель Генерального секретаря ООН.

В свою очередь, экс-президент Танзании Бенжамин Мкапа сообщил, что в африканских странах государство, парламент, медиа, гражданское общество способны справиться с невежеством, необразованностью, которые являются основной причиной социальной несправедливости.

Экс-президент Румынии Эмиль Константинеску, говоря о влиянии техники на человечество, сообщил, что стремительное развитие техники приведет к ослаблению гуманитарного развития.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей