...

Баку хочет защитить регион от катастрофы в Армении, подобной Фукусиме и Чернобылю

Политика Материалы 1 апреля 2016 15:48 (UTC +04:00)
Участие Азербайджана в работе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности очень важно с точки зрения противостояния существующим угрозам для всего Южного Кавказа
Баку хочет защитить регион от катастрофы в Армении, подобной Фукусиме и Чернобылю

Участие Азербайджана в работе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности очень важно с точки зрения противостояния существующим угрозам для всего Южного Кавказа.

Азербайджанская сторона в ходе саммита подняла очень серьезный вопрос, который касается ядерной безопасности сразу нескольких стран региона. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках саммита встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано и обсудил угрозы, исходящие от деятельности устаревшей атомной электростанции "Мецамор", которая расположена в Армении.

Баку уже много лет на всех международных площадках говорит о том, что продолжение работы Мецаморской АЭС представляет серьезную угрозу, так как она построена по старым технологиям и срок ее эксплуатации истек. Кроме того, Мецаморская АЭС находится в сейсмоопасном регионе Южного Кавказа, что делает ее работу еще более опасной.

Авария в результате землетрясения 2011 года на новейшей АЭС в японской Фукусиме привела к масштабной экологической катастрофе. Страшно подумать, что произойдет в случае вполне возможного землетрясения в Армении, такого, как произошло, к примеру, в армянском городе Спитак в 1988 году.

В сентябре 2015 года тогдашний министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил, что серьезная работа по строительству в стране новой АЭС в ближайшие годы проводиться не будет. Почему Ереван не может реконструировать старую АЭС, очевидно - из-за перманентных финансовых проблем Армении и конфликтов с соседями. Желание властей еще много лет использовать Мецаморскую АЭС, на строительство которой Армения не потратила ни копейки и, следовательно, вырабатываемая ею энергия может еще долго продаваться населению по бросовой цене, понятно.

Однако, положа руку на сердце, надо признать, что даже реконструкция не помогла бы армянской АЭС. Станция просто выработала свой ресурс. И сегодня угрозе повторения страшного опыта АЭС в Чернобыле, Саяно-Шушенской ГЭС и японской АЭС Фукусима подвергаются все страны региона, включая Иран, Турцию, Грузию, Россию и Азербайджан.

Вместо того, чтобы законсервировать старую Мецаморскую АЭС, которая еще и находится в сейсмоопасной зоне, армянское правительство решило продлить срок ее эксплуатации еще на несколько лет. И это при том, что, по оценкам экспертов, АЭС в самом худшем случае могла функционировать лишь до 2016 года, хотя Евросоюз уже много лет настаивает на прекращении ее работы и даже готов был выделить 200 миллионов долларов для ее консервации.

Однако Армения, которая недавно столкнулась с многодневными акциями протеста из-за повышения энерготарифов, понимает, что дорогостоящая новая АЭС не сможет окупить себя еще долгие годы. Новый блок, по разным оценкам, будет стоить от 5 до 7 миллиардов долларов, что для беднейшей, заблокированной со стороны двух из четырех соседей страны нереальные деньги. Ереван даже на реконструкцию АЭС российской компанией "Росатом" взял кредит в 300 миллионов у самой же России. А найти инвестора, желающего вложить деньги в проект в стране, где вся вертикаль власти насквозь пропитана коррупцией и где деньги, как и все предыдущие транши, будут "распилены" между представителями клана президента Сержа Саргсяна и его друзьями-олигархами, Армении вряд ли удастся.

Азербайджан и другие страны региона должны и дальше привлекать внимание к огромной вероятности технических аварий, в случае которых регион может быть подвергнут радиоактивному заражению. Возможно, участие президента Армении в саммите в Вашингтоне послужит отправной точкой для решения проблемы Мецаморской АЭС, так как других резонов для его присутствия на Саммите по ядерной безопасности просто нет.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей