...

Парламент почтил память погибших азербайджанских военнослужащих

Политика Материалы 5 апреля 2016 12:41 (UTC +04:00)
На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник депутаты почтили минутой молчания память азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе последних операций на линии соприкосновения войск
Парламент почтил память погибших азербайджанских военнослужащих

БАКУ /Trend/ - На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник депутаты почтили минутой молчания память азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе последних операций на линии соприкосновения войск.

Спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов поблагодарил азербайджанскую армию за успешно проведенные операции.

"На протяжении многих лет Азербайджан соблюдал режим прекращения огня. Каждый раз, когда Азербайджан достигал больших успехов, он сталкивался с диверсиями армян. Но в последнее время армяне стали подвергать артиллерийскому обстрелу наши гражданские лица. Азербайджанская армия, отвечая на эти диверсии, провела мощную операцию и указала Армении ее место", - сказал Асадов.

Спикер сообщил, что азербайджанская армия взяла под контроль важные стратегические высоты.

В повестке дня заседания парламента - годовой отчет уполномоченного по правам человека (омбудсмен), дополнения и поправки к закону "Об антимонопольной деятельности", Уголовному, Земельному, Гражданскому кодексам, Кодексу об административных правонарушениях, ряду других законов.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей