...

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество между Азербайджаном и Ираном находится на самом высоком уровне

Политика Материалы 7 апреля 2016 15:27 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа
Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество между Азербайджаном и Ираном находится на самом высоком уровне

БАКУ / Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа.

Отметив важность проведения в Баку первой встречи министров иностранных дел Ирана, России и Азербайджана, глава государства выразил уверенность в том, что трехсторонняя встреча откроет новую страницу в истории регионального сотрудничества, внесет вклад в дело укрепления мира и стабильности в регионе.

Президент Ильхам Алиев, коснувшись того, что во время визита министра иностранных дел Мохаммеда Джавада Зарифа в Азербайджан еще раз будут рассмотрены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в политической, экономической, энергетической, транспортной сферах, в сферах безопасности, борьбы с терроризмом и других сферах, подчеркнул, что мнения обеих сторон в этих сферах совпадают и что визит создает хорошую возможность для обмена мнениями по ряду тем, охватывающих двусторонние связи.

Глава государств с удовлетворением вспомнил свой последний визит в Иран, сказал, что в состоявшемся вчера телефонном разговоре с Президентом Ирана Хасаном Рухани выразил признательность за гостеприимство, проявленное во время визита.

Отметив, что в рамках визита была достигнута договоренность по ряду вопросов, подписано большое количество документов, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это создает хорошие возможности для развития сотрудничества между странами, и оценил этот визит как исторический визит.

Глава государства выразил удовлетворение самым высоким уровнем связей сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, сказал, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем развитии существующих связей, выразил уверенность в достижении поставленных задач.

Президент Ильхам Алиев сказал, что обе страны поддерживают друг друга в рамках международных организаций.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф передал главе государства приветствия Президента Хасана Рухани.

Говоря о визите Президента Ильхама Алиева в Иран, Мохаммед Джавад Зариф подчеркнул, что этот визит внес исторический вклад в дальнейшее развитие связей, существующих между странами.

Министр иностранных дел Ирана отметил значимость формата трехстороннего сотрудничества, осуществляемого по договоренности президентов Азербайджана, Ирана и России по инициативе Азербайджана.

Мохаммед Джавад Зариф сказал, что уже начались обсуждения по различным сферам сотрудничества с коллегами из Азербайджана и России, подчеркнул, что между странами существуют хорошие возможности для сотрудничества по транзитным и таможенным вопросам, в сферах борьбы с экстремизмом, а также культуры, туризма и др.

Мохаммед Джавад Зариф отметил, что этот трехсторонний формат создает историческую возможность для расширения двусторонних отношений и с Азербайджаном, и с Россией, а также для развития трехстороннего сотрудничества между странами.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Президента Ирана Хасана Рухани, попросил передать его приветствия главе Иранского государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей