...

Встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана даст толчок развитию сотрудничества в регионе - политолог

Политика Материалы 8 апреля 2016 02:27 (UTC +04:00)
Проведенная в Баку встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана даст толчок развитию сотрудничества и безопасности в регионе
Встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана даст толчок развитию сотрудничества в регионе - политолог

БАКУ /Trend/ - Проведенная в Баку встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана даст толчок развитию сотрудничества и безопасности в регионе, сказал заместитель гендиректора АМИ Trend, политолог Арзу Нагиев.

Нагиев сообщил, что данная встреча является логическим результатом договоренностей, достигнутых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе визита в Иран с Президентом Хасаном Роухани.

По словам политолога, после снятия Западом санкций с Ирана, развитие сотрудничества служит интересам всех трех стран.

"Одним из главных обсуждаемых на встрече вопросов являлся проект транспортного коридора "Север-Юг". Этот проект играет большое значение для сферы грузоперевозок Азербайджана, России и Ирана", - сказал Нагиев.

Политолог также добавил, что армяне всячески старались помешать этому проекту.

"Однако после сегодняшней встречи глав МИД, армяне остались в стороне от этого проекта. И это естественно, потому что главным условием для реализации этого проекта является обеспечение безопасности. В связи с тем, что нагорно-карабахский конфликт все еще не разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана и армянская сторона стремится всячески этому помешать, то Армения не может гарантировать безопасность", - сказал политолог.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей