...

Президент Ильхам Алиев: Решение нагорно-карабахского конфликта очень простое – армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные земли

Политика Материалы 10 апреля 2016 00:06 (UTC +04:00)
В начале этого месяца Армения совершила очередную вооруженную провокацию против Азербайджана. Провокация была пресечена, врагу дан достойный отпор.
Президент Ильхам Алиев: Решение нагорно-карабахского конфликта очень простое – армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные земли

БАКУ /Trend/- В начале этого месяца Армения совершила очередную вооруженную провокацию против Азербайджана. Провокация была пресечена, врагу дан достойный отпор.

Об этом в субботу сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на проведенном под его председательством заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам.

"Азербайджан смог защитить свои земли, еще более укрепить военные позиции. Это кровавое столкновение еще раз показывает, что Армения продолжает оккупационную политику, не хочет мира и пытается нарушить процесс переговоров. У нас достаточно оснований для того, чтобы сказать это. В первую очередь, проведение переговоров в течение более 20 лет показывает, что Армения просто хочет видеть переговоры как бесконечный процесс. С другой стороны, как только в переговорах намечается определенное продвижение, Армения пытается различными путями нарушить их. Об этом свидетельствуют примеры из недавней истории. В конце 2014 года по инициативе Президента Франции в Париже состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. Обе стороны оценили встречу положительно. После встречи мы ожидали еще более позитивной динамики на переговорах. Но не прошло и двух недель после тех переговоров, как Армения развернула на оккупированных землях - на территории Агдамского района широкомасштабные военные учения", - сказал глава государства.

"Этот шаг носил чисто провокационный характер. Несколько дней Вооруженные силы Азербайджана не отвечали на эту провокацию, но затем вооруженные силы Армении атаковали наши позиции с применением военных вертолетов. Азербайджанская армия вынуждена была сбить один из вертолетов. Это нужно было Армении как повод, чтобы вновь обвинить Азербайджан в агрессии. После этого более года переговоры вообще не проводились. По просьбе Минской группы президенты Азербайджана и Армении встретились в декабре минувшего года, но эта встреча была безрезультатной. Посредники стараются, чтобы вопрос нашел решение. Как вам известно, руководство России, Соединенных Штатов Америки, Франции прилагают усилия, выступают с заявлениями. В том числе звучат очень ценные заявления о статус-кво, о том, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Однако, как подчеркнул глава государства, Армения игнорирует это.

"Мне известно, что в этом году государства-сопредседатели выдвинули новые предложения по продолжению переговоров. В ходе моего визита в Соединенные Штаты Америки с политическим руководством США широко обсуждался в том числе и нагорно-карабахский конфликт. Они отметили, что поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Все страны-сопредседатели - США, Россия, Франция поддерживают территориальную целостность Азербайджана. В мире нет страны, кроме Армении, которая бы не поддерживала нашу территориальную целостность. Очевидно, возможная позитивная динамика на переговорах обусловила совершение Арменией этой провокации. Хочу еще раз отметить, что Азербайджан защищает свои земли, мы не заримся на земли другого государства, но и свою землю никому не отдадим. Мы никогда не позволим, чтобы на азербайджанской земле было создано второе армянское государство",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что после кровавых столкновений международная общественность выразила озабоченность в связи с этим вопросом.

"Руководство стран-сопредседателей выступило с заявлениями о проявлении приверженности мирным переговорам, мирном решении проблемы. Мы тоже этого хотим. Мы неоднократно заявляли, что хотим мирного, политического урегулирования вопроса. Мы только хотим, чтобы проблема нашла решение. Мы и сегодня заявляем, что привержены процессу переговоров. Надеемся, что эти переговоры приведут к решению вопроса. Решение вопроса очень простое - армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные земли, граждане Азербайджана должны вернуться на свои родные земли, после этого в регионе могут быть установлены мир и безопасность. Что же касается принципа самоопределения народов, то этот принцип не должен нарушать территориальной целостности стран, и именно эти выражения отражены в Хельсинкском Заключительном акте. Все конфликты должны решаться в рамках территориальной целостности стран",- сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта - наша основная задача.

"Чем сильнее становится Азербайджан в политической, экономической и во всех других сферах, тем ближе, конечно, будет решение конфликта. Мы должны еще более ускорить динамику нашего развития. Устойчивое развитие в Азербайджане должно продолжаться. Успехи, достигнутые в последние годы в экономической и политической сферах, свидетельствуют о том, что мы находимся на правильном пути",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей