...

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США - важная поворотная точка – посол

Политика Материалы 15 апреля 2016 15:15 (UTC +04:00)
Недавний визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США был очень успешным
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США - важная поворотная точка – посол

БАКУ /Trend/ - Недавний визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США был очень успешным, сказал в интервью "Голосу Америки" посол США в Азербайджане Роберт Секута.

По его словам, и госсекретарь Джон Керри, и вице-президент Джо Байден отметили, что приветствуют и одобряют шаги, предпринятые Азербайджаном в последнее время.

Посол охарактеризовал проведенные переговоры как "поворотную точку" во взаимоотношениях двух государств.

"Это важная поворотная точка, важный этап, где стороны анализируют, пересматривают шаги, предпринятые до настоящего времени, обсуждают шаги, которые могут быть сделаны в будущем", - сказал посол.

Коснувшись снижения цен на нефть, посол отметил, что США обладают большим опытом в этом вопросе и готовы им обмениваться.

В интервью Секута также отметил, что Азербайджан предпринимает важные шаги в борьбе с терроризмом и прилагает большие усилия в этом направлении.

По словам дипломата, Азербайджан предпринял важный шаг, ратифицировав Конвенцию о физической защите ядерных материалов, что позволило собрать необходимое количество стран, чтобы документ вступил в силу.

"Одним из важных вопросов, обсуждаемых на Саммите по ядерной безопасности, который недавно состоялся в Вашингтоне, был вопрос недопущения получения террористами ядерных материалов. Азербайджан, ратифицировав конвенцию, внес важный вклад и в этот вопрос", - сказал дипломат.

30 марта -1 апреля в Вашингтоне состоялся Саммит по ядерной безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей