...

VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН повысит престиж Азербайджана в мире (Видео)

Политика Материалы 22 апреля 2016 15:39 (UTC +04:00)
VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, который состоится в Баку на следующей неделе, внесет большой вклад в развитие мультикультурализма, толерантности и международного диалога, еще больше повысит роль Азербайджана в мире - эта тема стала центральной в ходе экспертных дискуссий, состоявшихся на англоязычной платформе think-tank Baku Network
VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН повысит престиж Азербайджана в мире (Видео)

БАКУ /Trend/ - VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, который состоится в Баку на следующей неделе, внесет большой вклад в развитие мультикультурализма, толерантности и международного диалога, еще больше повысит роль Азербайджана в мире - эта тема стала центральной в ходе экспертных дискуссий, состоявшихся на англоязычной платформе think-tank Baku Network.

В обсуждениях приняли участие официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров, главный редактор газеты Azernews Севиль Микаилова и колумнист газеты Azernews Амина Назарлы.

В ходе обсуждений было отмечено, что Азербайджан вносит большой вклад в развитие регионального и международного сотрудничества, и Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН позволит на примере Азербайджана и его истории продемонстрировать, что можно построить модель успешного диалога, где различные общины, народы и конфессии могут сосуществовать бок о бок.

Также отмечалось, что Баку играет важную роль в качестве дипломатической столицы, которая приняла уже немало международных мероприятий, способствующих региональному и глобальному миру и безопасности. Так, в Азербайджане были проведены Бакинский гуманитарный форум, первые Европейские игры, вскоре состоятся гонки "Формулы 1", а в следующем году - Игры исламской солидарности. Также было подчеркнуто, что Баку расположен на пересечении Востока и Запада, Севера и Юга, что позволяет ему быть мостом между западным и исламским миром.

Отдельной темой в ходе обсуждений было недавнее обострение в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Было отмечено, что азербайджанские населенные пункты, находящиеся вблизи линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, в начале апреля подверглись интенсивному обстрелу со стороны армян. Для обеспечения безопасности гражданского населения Вооруженные силы Азербайджана были вынуждены предпринять контрмеры, в ходе чего они освободили оккупированные стратегические высоты. Участники дискуссии подчеркнули, что нерешенный конфликт создает угрозу для региона, и международное сообщество должно принять более активное участие в его урегулировании. Было отмечено, что для успешности переговоров по нагорно-карабахскому конфликту необходимо делать различия между агрессором и страной, являющейся жертвой агрессии.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей