...

Азербайджан играет важную роль в сближении различных культур и религий - верховный представитель Альянса цивилизаций ООН

Политика Материалы 23 апреля 2016 10:20 (UTC +04:00)
Причина проведения Глобального форума в Баку заключается в том, что Азербайджан находится на перекрестке между Востоком и Западом, и играет важную роль в сближении различных культур и религий
Азербайджан играет важную роль в сближении различных культур и религий - верховный представитель Альянса цивилизаций ООН

БАКУ /Trend/ - Причина проведения Глобального форума в Баку заключается в том, что Азербайджан находится на перекрестке между Востоком и Западом, и играет важную роль в сближении различных культур и религий, сказал верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Нассир Абдулазиз аль-Нассер в интервью, опубликованном на сайте ООН.

В то время, как Альянс цивилизаций ООН (UNAOC) готовится к предстоящему Глобальному форуму Альянса цивилизаций в Баку, аль-Нассер подчеркнул необходимость привлечения "мягкой силы", чтобы сдержать рост экстремизма и предотвратить конфликты.

По его словам, недавний рост экстремизма и терроризма во всем мире связан с проблемами ксенофобии, нетерпимости и радикализма.

"Как вы знаете, инициатива Альянса цивилизаций была выдвинута после событий 11 сентября и нападения в Мадриде и Лондоне", - сказал аль-Нассер, ссылаясь на террористические акты в 2011, 2004 и 2005 годах, и добавив, что эта инициатива стала ответом на угрозу столкновения культур, религий и цивилизаций.

Учитывая рост нетерпимости и ксенофобии, работа UNAOC должна быть более заметной, чем когда-либо, подчеркнул верховный представитель Альянса, отметив, что его приоритеты также включают в себя решение вопросов, связанных с растущими миграционными потоками, которые угрожают миру и безопасности, а также разжиганием ненависти в социальных медиа.

"Мы почти везде на повестке дня ООН", - сказал аль-Нассер, отметив, что он может извлечь выгоду из своего опыта как бывший председатель Генеральной ассамблеи.

Седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН пройдет в Баку 25 - 27 апреля.

За три дня форума планируется провести заседание высокопоставленных лиц и около 30 сессий. Планируется, что на заседании высокого уровня Глобального форума Альянса цивилизаций ООН будет принята Бакинская декларация.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 24 июля 2015 года, был создан Организационный комитет в связи с проведением в Баку 25 - 27 апреля 2016 года VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

(Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей