...

Баку вновь стал местом встречи мировых культур и идей – глава МИД Испании

Политика Материалы 26 апреля 2016 12:34 (UTC +04:00)
Баку в очередной раз стал маршрутом, на котором встречаются многие люди, идеи и культуры
Баку вновь стал местом встречи мировых культур и идей – глава МИД Испании

БАКУ /Trend/ - Баку в очередной раз стал маршрутом, на котором встречаются многие люди, идеи и культуры, сказал во вторник министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо на открытии седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Баку.

По его словам, многие столетия Баку был одним из основных пунктов Великого Шелкового пути - своеобразного "интернета" доисторических времен, где останавливались путники по дороге из Рима в Стамбул и далее - в Азию.

По словам главы МИД, он считает правильным, что именно Баку сегодня принимает форум Альянса цивилизаций ООН.

"Мы собрались сегодня в Баку, чтобы взглянуть в лицо вызовам и угрозам, которые нас окружают", - сказал Гарсиа-Маргальо.

По словам главы МИД Испании, справиться с угрозами и вызовами можно только через мультикультурализм, основываясь на системе ООН.

"Мы должны противостоять всем угрозам и помочь друг другу решить все вопросы, которые возникают в мультикультурных обществах", - сказал глава МИД.

В Баку 25-27 апреля проходит седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

В открытии форума принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Также в открытии принимают участие Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Мальты Мария Луиза Колейро Прека, верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций Насир Абдулазиз Аль-Насер, председатель Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, председатель Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев и другие высокопоставленные лица.

За дни работы форума планируется провести заседание высокопоставленных лиц и около 30 сессий. По итогам заседания высокого уровня Глобального форума Альянса цивилизаций ООН будет принята Бакинская декларация.

Тэги:
Лента

Лента новостей