...

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку Глобального форума - знак признания нашей деятельности и продвижения ценностей межкультурного диалога (версия 16)

Политика Материалы 26 апреля 2016 16:03 (UTC +04:00)
Проведение в Баку седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН является знаком признания нашей деятельности и продвижения ценностей межкультурного диалога, мультикультурализма

БАКУ /Trend/ - Проведение в Баку седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН является знаком признания нашей деятельности и продвижения ценностей межкультурного диалога, мультикультурализма, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник на открытии форума.

Президент Ильхам Алиев поприветствовал участников форума, в частности выразив благодарность отцам-основателям Альянса.

"Это большая честь для нас - проводить седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Мы рассматриваем это в качестве знака признания нашей деятельности и продвижения ценностей межкультурного диалога, мультикультурализма", - сказал Ильхам Алиев.

"Я хотел бы выразить свою благодарность отцам-основателям альянса - Турции и Испании, Президенту Эрдогану и бывшему премьер-министру Сапатеро за эту чрезвычайно важную инициативу, которой уже более 10 лет", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана добавил, что идея создания Альянса была показателем мудрости политиков - Президента Эрдогана и бывшего премьер-министра Сапатеро, которая была поддержана международным сообществом.

"Я также хотел бы выразить свою благодарность верховному представителю ООН по Альянсу цивилизаций Насиру Абдулазизу Аль-Насеру за его руководство, вклад и продвижение ценностей мира, солидарности и дружбы", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что Азербайджан гордится тем, что представители более 140 стран собираются в Баку для рассмотрения важных вопросов Альянса цивилизаций.

"Религиозная толерантность, мультикультурализм всегда здесь присутствовали. Слова "мультикультурализм" не было, но идеи всегда присутствовали", - сказал Ильхам Алиев.

Президент добавил, что результатом этого стало то, что Азербайджан сегодня является многонациональной, многоконфессиональной страной, где представители всех религий и этнических групп живут с чувством достоинства и в мире.

"Это один из самых больших наших вкладов. И мы гордимся нашей историей. Мы гордимся нашими историческими памятниками, которые отражают создание образцов различных культур", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана напомнил, что одна из древнейших мечетей в мире, построенная в 743 году, находится в азербайджанском городе Шемаха.

По словам главы государства, одна из самых древнейших церквей на Кавказе, церковь древнего государства Кавказская Албания также находится в Азербайджане, вблизи другого древнего города - Шеки.

Как отметил Ильхам Алиев, правительство Азербайджана инвестирует в строительство и реконструкцию мечетей, православных и католических церквей, синагог.

"Это наша политика, и это наш образ жизни. На протяжении многих веков Азербайджан хранит это достояние, независимо от политической или социальной ситуации в стране", - сказал Ильхам Алиев.

Президент добавил, что Азербайджан в качестве независимой страны является относительно молодым государством, ему лишь 25 лет, но страна - древняя, с глубокими историческими и культурными корнями.

"Мультикультурализм для нас является государственной политикой. Мы организуем различные мероприятия, на которых рассматривается этот важный вопрос", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что каждые два года в Азербайджане проходит Форум по межкультурному диалогу, также регулярно проводится Бакинский международный гуманитарный форум.

По словам Президента Ильхама Алиева, основная идея заключается в том, чтобы собрать вместе представителей различных религий и установить более глубокое понимание между нами.

Глава государства также напомнил, что в Азербайджане прошел Всемирный саммит религиозных лидеров, на котором были рассмотрены важные вопросы межрелигиозного диалога.

"Я думаю, что сегодня это одна из самых важных тем глобальной повестки дня", - сказал Ильхам Алиев.

"К сожалению, мы видим некоторые очень тревожные тенденции в нашем регионе, в Европе, на Ближнем Востоке, на пространстве бывшего Советского Союза. Мы видим конфликты, столкновения на этнической и религиозной почве", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана сказал, что это очень опасная тенденция.

"Я думаю, что на встрече в Баку на седьмом Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН будут рассмотрены эти вопросы, что будет способствовать солидарности, миру, взаимопониманию и партнерству", - сказал Ильхам Алиев.

"В 2008 году мы инициировали Бакинский процесс, который уже стал широкой платформой для международного диалога. Азербайджан - одна из немногих стран, являющихся членом, как Организации исламского сотрудничества, так и Совета Европы. Таким образом, на встречу министров культуры Совета Европы, прошедшую в Баку в 2008 году, мы пригласили министров культуры Организации исламского сотрудничества", - сказал Ильхам Алиев.

"Впервые министры культуры из более чем 100 стран мира от этих двух организаций собрались в Баку. В следующем, 2009 году мы провели встречу министров культуры Организации исламского сотрудничества в Баку и пригласили министров культуры Совета Европы", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Это было названо Бакинским процессом, и мы очень гордимся тем, что название нашего древнего города в настоящее время так же ассоциируется с позитивной инициативой", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана добавил, что этот процесс расширяется, обретая все больше и больше сторонников.

"Он становится глобальной инициативой, вносящей вклад в дело солидарности, взаимопонимания и межкультурного диалога", - сказал Ильхам Алиев.

"Географическое расположение Азербайджана известно, и наши инициативы направлены на укрепление позиции нашей страны в качестве моста между культурами, цивилизациями, в качестве страны, которая может и должна внести еще больший вклад в дело взаимопонимания", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана напомнил, что в прошлом году Баку имел честь провести первые Европейские игры, а в следующем году в Баку пройдут IV Игры исламской солидарности.

Таким образом, как отметил глава государства, в одном и том же городе за эти два года будут выступать как европейские спортсмены, так и спортсмены из исламского мира. "Это не только спорт и завоевание медалей. Это дружба, взаимопонимание, солидарность, сотрудничество", - сказал Ильхам Алиев.

"Нам нечего делить. Мы все живем на одной планете, все люди хотят жить с чувством достоинства, в мире, безопасности, растить детей, защитить свои семьи. Все религии выступают за одни и те же ценности - гуманность, милосердие, солидарность, мир. Объединение наших усилий - вот что миру нужно сделать", - сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента Азербайджана, сегодняшняя встреча, форум являются ясным показателем того, что идеи мультикультурализма решительно поддерживаются международным сообществом.

"Как я уже говорил, тут представлено более 140 стран. У мультикультурализма нет альтернативы. Мы все знаем, что существует разное понимание, различные взгляды о мультикультурализме", - сказал Ильхам Алиев.

Президент отметил, что, наряду с неудачными примерами, есть и позитивные. "Для нас мультикультурализм является государственной политикой и нашим образом жизни. И, глядя на альтернативы, каковы альтернативы мультикультурализму? Очень опасные альтернативы - ксенофобия, исламофобия, антисемитизм, расизм, дискриминация, ненависть", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что укрепление ценностей мультикультурализма будет очень позитивной тенденцией, и все ответственные политики должны внести свой вклад в эту положительную динамику.

"Как я уже говорил, Азербайджан как независимая страна является относительно молодым государством. В этом году мы будем отмечать 25-ю годовщину восстановления нашей независимости. Это были годы трансформации политической, экономической системы, это были годы создания государства", - сказал Ильхам Алиев.

"Я думаю, что мы выполнили все наши основные цели. Азербайджан стал уважаемым членом международного сообщества. Он является членом Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Организации Исламского сотрудничества, Совета Европы, Движения неприсоединения и многих других международных структур", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что Азербайджан обладает сильной международной поддержкой, и в 2011 году при поддержке 155 стран Азербайджан впервые был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

"Это было большой победой для нашей страны, и знаком большого уважения к Азербайджану. За короткий период - 25 лет - нам удалось представить себя в качестве надежного международного партнера, страны с независимой внешней политикой, страны, вносящей свой вклад в региональное развитие, региональную безопасность, стабильность и мультикультурализм", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что годы независимости были годами трансформации политической системы Азербайджана, создания демократических институтов.

"Мы преуспели в этом. В Азербайджане обеспечены все свободы, свобода средств массовой информации, свободный интернет. Более 70 процентов населения является пользователями интернета. Свобода собраний, свобода вероисповедания, обеспечены все свободы, и это хорошая основа для быстрого экономического развития", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что экономические реформы были проведены в Азербайджане параллельно с политическими реформами.

Создание нашего государства происходило на фоне военной агрессии против Азербайджана со стороны соседней Армении, агрессии, результатом которой стала оккупация международно признанной территории страны, сказал Президент Азербайджана.

"Нагорный Карабах является исторической, законной частью Азербайджана. Когда Азербайджан стал членом ООН, он был принят вместе с Нагорным Карабахом в качестве неотъемлемой части нашей страны. Но в результате этой агрессии Нагорный Карабах полностью оккупирован Арменией. И не только Карабах, но и семь других районов Азербайджана за пределами административных границ Нагорного Карабаха находятся под оккупацией", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в результате оккупации Азербайджан имеет более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. "Мы были объектом этнической чистки со стороны Армении, и почти 20 процентов территории страны находятся под оккупацией на протяжении более 20 лет", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как сказал глава государства, на оккупированных территориях все разрушено.

"ОБСЕ дважды направляла миссию по установлению фактов для наблюдения за ситуацией там, и их отчеты ужасающие. Все разрушено - все наши здания, исторические памятники, мечети, могилы", - сказал Президент Азербайджана.

"Здесь, в Баку, в центре города, вы можете увидеть, как мы храним религиозное наследие армянского народа. Армянская церковь была восстановлена, и она расположена там, где была построена. Но все наши мечети на оккупированных территориях находятся в руинах", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что международное сообщество приняло резолюции и решения для того, чтобы положить конец этой оккупации.

"Совет Безопасности ООН, высший международный орган, принял четыре резолюции, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий. К сожалению, Армения попросту игнорирует эти резолюции и не выполняет их", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, здесь стоит обратить внимание на очень важный механизм осуществления решений и резолюций международных организаций.

"В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности выполняются в течение нескольких дней, если не часов. Но в нашем случае это более 20 лет, и до сих пор нет никакого результата", - сказал Президент Азербайджана.

Как сказал глава государства, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, Парламентская ассамблея Совета Европы, Движение неприсоединения - все они приняли аналогичные резолюции, требующие вывода армянских войск с территорий Азербайджана.

"Армения попросту игнорирует их, и нет никакого международного давления, чтобы заставить агрессора соблюдать международные нормы", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что народ Азербайджана был жертвой геноцида.

"Ходжалинский геноцид в настоящее время признан 10 странами. В результате этого геноцида сотни азербайджанцев, гражданских лиц, были убиты. Почти 200 из них - женщины и дети. Это преступление против человечества, и это еще раз показывает, с какой опасностью мы сталкиваемся", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном должно быть основано на нормах международного права, Уставе ООН, резолюциях Совета Безопасности ООН, Хельсинкском заключительном акте.

"Наши территории должны быть освобождены, наши люди должны иметь возможность вернуться в свои дома", - сказал Президент Азербайджана.

"В начале 1990-х годов мы столкнулись с крупной гуманитарной катастрофой, так как у нас было 250 тысяч беженцев, азербайджанцев из Армении, и более 700 тысяч вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха и других районов. В то время население Азербайджана составляло менее восьми миллионов, так что, у нас, вероятно, был один из самых высоких показателей числа беженцев и вынужденных переселенцев на душу населения. И мы знаем, как трудно разместить их, обеспечить им достойные условия, особенно в то время, когда у нас совершенно не было каких-либо ресурсов. В то время мы были одной из самых бедных стран в мире", - сказал глава государства.

По его словам, конечно, страна получила некоторую международную поддержку, но, в основном справилась с этим самостоятельно.

"Тем не менее, несмотря на то, что мы построили 90 поселений, и каждый год переселяли более 20 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, некоторые из них живут в трудных условиях, в общежитиях, школах и детских садах. Мы делаем все возможное для улучшения их уровня жизни, но это занимает много времени", - добавил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что, таким образом, Азербайджан хорошо понимает ситуацию, с которой сегодня сталкиваются страны в связи с вопросом беженцев.

"Все международное сообщество должно принять участие в решении этих вопросов. Страны, в которые в настоящее время прибывает большинство беженцев, должны быть поддержаны не только словами, но и серьезными финансовыми средствами", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей