...

Президент Ильхам Алиев: Армения не выполняет принятые Советом безопасности ООН резолюции

Политика Материалы 7 июня 2016 13:55 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, которые требуют вывода армянских войск с территории Азербайджана, но эти резолюции не выполняются
Президент Ильхам Алиев: Армения не выполняет принятые Советом безопасности ООН резолюции

БЕРЛИН /Trend/ - Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, которые требуют вывода армянских войск с территории Азербайджана, но эти резолюции не выполняются. Об этом сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев на азербайджано-германском бизнес-форуме в Берлине, сообщает спецкор Trend.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан сталкивается с политикой двойных стандартов, так как в некоторых случаях резолюции выполняются в течение нескольких дней, в то время как в случае с Азербайджаном они не выполняются на протяжении более 20 лет.

К сожалению, в отношении правительства Армении не вводятся санкции, сказал глава государства. Президент Ильхам Алиев отметил, что конфликт должен быть урегулирован на основе принципа территориальной целостности Азербайджана.

По его словам, несмотря на оккупацию, Азербайджану удалось обеспечить успешное развитие, и в этом году страна отметит 25-летие независимости.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане были проведены политические и экономические реформы.

Ильхам Алиев также сказал, что в Азербайджане обеспечены все основные свободы, включая свободу слова и собраний.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что при поддержке 155 стран Азербайджан стал непостоянным членом Совета безопасности ООН, и это является признанием и международной поддержкой, которую получила страна. Глава государства также отметил, что Азербайджан объявил 2016 год Годом мультикультурализма.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан является современной, самодостаточной страной с диверсифицированной экономикой. Глава государства отметил, что экономика Азербайджана в последние годы стремительно растет. В частности, как отметил Президент Ильхам Алиев, экономика Азербайджана с 2004 года выросла на 300 процентов. Президент Ильхам Алиев также сказал, что Азербайджан смог снизить уровень бедности и безработицы, которые в настоящее время составляют около пяти процентов.

Президент Ильхам Алиев также напомнил, что с 1994 года Азербайджан реализует мегапроекты в энергетической сфере, которые впервые в истории позволили соединить Азербайджан с Черным и Средиземным морями посредством нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса. Кроме того, как отметил глава государства, газопроводы Азербайджана позволяют стране экспортировать свой газ в соседние страны - Грузию, Россию, Турцию, Иран.

Говоря о крупнейшем проекте "Южный газовый коридор", Президент Ильхам Алиев отметил, что он для Азербайджана является возможностью диверсифицировать свои поставки энергоресурсов, а для транзитных стран - возможностью заработать деньги. Глава государства отметил, что в рамках "Южного газового коридора" реализуются такие проекты, как Трансанатолийский трубопровод и Трансадриатический трубопровод. Как сказал Президент Ильхам Алиев, преимуществом проекта "Южный газовый коридор" является возможность диверсификации не только маршрутов, но и источников поставок.

В то же время, отметил глава государства, энергетический фактор не является приоритетом для Азербайджана, и в настоящее время внимание страны сосредоточено на развитии ненефтяного сектора, диверсификации экономики.

Президент Ильхам Алиев отметил, что диверсификация экспортного потенциала Азербайджана является вопросом номер один, и страна тесно работает с международными финансовыми институтами для проведения необходимых экономических реформ.

Глава государства сказал, что с 1995 года в Азербайджан инвестировано 200 миллиардов долларов, половина из которых является иностранными инвестициями. Президент Ильхам Алиев также отметил, что развитие сельского хозяйства является для Азербайджана приоритетом, так как почти половина населения страны проживает в сельской местности.

Говоря о достижениях Азербайджана, президент Ильхам Алиев отметил, что страна превратилась в космическую державу, выведя на орбиту два спутника.

В завершение глава государства выразил надежду, что азербайджано-германский бизнес-форум приведет к расширению сотрудничества между Азербайджаном и Германией не только в экономической сфере. Он также пожелал участникам форума успеха.

(Автор: Севиль Микаилова)

Тэги:
Лента

Лента новостей