...

Президент Ильхам Алиев: Мы должны были защитить себя от армянской агрессии

Политика Материалы 7 июня 2016 17:30 (UTC +04:00)
На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель обсуждались важные вопросы азербайджано-германских двусторонних отношений
Президент Ильхам Алиев: Мы должны были защитить себя от армянской агрессии

БЕРЛИН /Trend/ - На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель обсуждались важные вопросы азербайджано-германских двусторонних отношений, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник на совместной пресс-конференции после встречи с канцлером, сообщает спецкор Trend.

Как отметил глава государства, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт был одной из важных тем обсуждений.

Президент Ильхам Алиев сказал, что урегулирование конфликта должно основываться на выполнении норм международного права и резолюций Совета безопасности ООН, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана.

К сожалению, отметил глава государства, против Армении не введены санкции за грубое нарушение норм международного права, политику этнической чистки и оккупацию почти 20 процентов территории суверенного государства. Президент Ильхам Алиев сказал, что последние события в регионе показывают, что режим прекращения огня в зоне конфликта нестабилен, хрупок, а статус-кво неприемлем.

Глава государства напомнил, что в апреле Армения начала очередную военную провокацию против Азербайджана.

"Мы должны были защитить себя, защитить наше гражданское население. Шесть гражданских лиц были убиты в результате армянской агрессии", - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что статус-кво в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте должен быть изменен.

Как сказал Президент Ильхам Алиев, на встрече с Ангелой Меркель также обсуждались вопросы региональной безопасности и регионального сотрудничества.

Глава государства напомнил, что ранее он принял участие в азербайджано-германском бизнес-форуме, на котором большое количество ведущих германских компаний выразили интерес к ведению бизнеса с Азербайджаном. В ходе форума, сказал Президент Ильхам Алиев, представители Германии отметили, что 80 процентов торговли страны с Южным Кавказом приходится на долю Азербайджана.

Говоря об инициированном Азербайджаном проекте "Южный газовый коридор", Президент Ильхам Алиев отметил, что для Азербайджана, как для страны-производителя, он является проектом энергетической диверсификации, а для потребителей - проектом альтернативного источника газа из Азербайджана, который будет поставлен посредством совершенно новой транспортной инфраструктуры.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, энергетическая безопасность не может быть отделена от национальной безопасности стран, зависящих от поставок энергоресурсов, и эти страны должны иметь диверсифицированные маршруты и источники поставок. Как сказал глава государства, проект "Южный газовый коридор" стоимостью 45 миллиардов долларов будет реализован в срок.

Президент Ильхам Алиев отметил и другие сферы сотрудничества между Азербайджаном и Германией, которые имеют большое значение.

"Я также проинформировал канцлера о транспортных проектах, реализуемых Азербайджаном в целях создания надежной связи между Азией и Европой", - сказал Президент Ильхам Алиев, добавив, что кратчайший путь из Азии в Европу будет лежать через Азербайджан.

Говоря о политических вопросах, которые обсуждались на встрече с Ангелой Меркель, Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан твердо привержен демократии, защите прав человека.

"В последнее время было предпринято много шагов для решения этих вопросов", - сказал Президент Ильхам Алиев, добавив, что сегодня в Азербайджане обеспечиваются все основные свободы, такие как свобода собраний, свобода средств массовой информации.

(Автор: Севиль Микаилова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей