...

Президент Ильхам Алиев принял участие в ифтаре по случаю священного месяца Рамазан (ФОТО)

Политика Материалы 18 июня 2016 23:21 (UTC +04:00)
17 июня председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде дал в своей резиденции ифтар по случаю священного месяца Рамазан
Президент Ильхам Алиев принял участие в ифтаре по случаю священного месяца Рамазан (ФОТО)

БАКУ/ Trend/ - 17 июня председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде дал в своей резиденции ифтар по случаю священного месяца Рамазан.

В церемонии ифтара принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Церемония ифтара началась с чтения аятов из Корана.

Приветствуя участников церемонии, председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сказал:

-Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного.

Ваше превосходительство, уважаемый Президент Ильхам Алиев.

Уважаемые участники меджлиса.

Дорогие гости.

Благодарю вас за то, что приняли мое приглашение. Говорю всем «Добро пожаловать!».

Для нас большая гордость находиться на ифтаре вместе с главой государства, руководителями религиозных конфессий в благословенный месяц Рамазан, когда был ниспослан священный Коран. Мы чувствуем себя счастливыми. Это уже стало традицией. Основу этой традиции заложил основатель нашего государства великий лидер Гейдар Алиев, возродивший наши национально-духовные ценности, увековечивший нашу независимость.

Ваше превосходительство, в период, когда Всевышний открыл двери милосердия и принимает молитвы, наши верующие молятся за то, чтобы победа всегда была с Вами. Мы видим результат этого. Под Вашим руководством наша армия завоевала грандиозную победу. Мы радовались победе, которую ждали и о которой давно мечтали. Верю, что захваченные армянскими оккупантами азербайджанские земли в скором времени, иншаллах, будут освобождены под Вашим руководством. Кровь наших шехидов не останется неотмщенной. Да упокоит Аллах шехидов - сыновей Родины.

Ваше превосходительство, вместе с уважаемой Мехрибан ханум Вы побывали во фронтовой зоне, встретились с солдатами в окопах, общественностью. Вы вселили в нас уверенность в победе. Верим, что под руководством Верховного главнокомандующего наша победоносная армия, иншаллах, всегда готова дать достойный отпор врагу.

Ваше превосходительство, Вы объявили 2016 год «Годом мультикультурализма». В настоящее время Вы предлагаете миру, столкнувшемуся с экономическим, духовным кризисом, проблемами мирного сосуществования, азербайджанскую модель толерантности, диалога. Вы также призываете мир к мультикультурализму, межрелигиозному и межкультурному диалогу для устранения терроризма, экстремизма, исламофобии и других подобных угроз, вызывающих страх и ужас у человечества.

Проведение в Азербайджане под эгидой ООН глобального форума цивилизаций, форума по межкультурному диалогу, саммита религиозных лидеров мира, грандиозных спортивных соревнований является показателем всестороннего развития нашей страны.

Крупные государства Европы сегодня испытывают трудности в связи с проблемами мигрантов, беженцев. Однако Азербайджан, несмотря на сложности, с которыми он столкнулся в конце ХХ века, смог сам решить проблемы более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Наряду с этим, большое значение придавалось нашей духовности. Строительство или реставрация по инициативе и благодаря заботе главы государства религиозных храмов для верующих, материальная и моральная помощь религиозным общинам и другие вопросы являются одним из факторов, подтверждающих, что Азербайджан – сильное и могущественное государство.

Строительство и передача верующим по инициативе его превосходительства Ильхама Алиева, приверженного нравственному пути великого лидера Гейдара Алиева, величественной Мечети Гейдара и комплекса Имамзаде в Гяндже, занимающего особое место в духовной жизни азербайджанского народа, являются большим даром не только для мусульман Азербайджана, но и для всего исламского мира.

Религиозно-государственные отношения в Азербайджане развиваются на очень высоком уровне. Управление мусульман Кавказа проводит огромную работу для их дальнейшего развития, совместно со Службой государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями, Национальной Академией Наук Азербайджана, общественными организациями и религиозными конфессиями часто организовывает встречи с общественностью, посещает храмы как в стране, так и за рубежом, доводит до людей реалии Азербайджана, знакомит с образом жизни в нашей стране, где мирно сосуществуют представители различных национальностей и религий.

Когда мы говорим, что в Азербайджане сунниты и шииты совершают намаз в одной мечети, в одно и то же время дают азан, справляют праздники, что евреи могут находиться в мечети, церкви, христиане - в синагоге, мусульмане - в храмах других религий, - то есть мы всегда вместе, - этому иногда не хотят верить, удивляются. Даже государства со столетней конституцией беспомощны в этом вопросе. Это реалии нашей жизни.

Ваше превосходительство, Вы всегда говорите в выступлениях, что диалог, толерантность между религиями в Азербайджане – это обычный образ жизни. Это действительно так. В других государствах мы видим обратное.

Ваше превосходительство, выступая на церемонии по случаю Дня Республики, Вы сказали, что Азербайджан никогда не был таким сильным. Это на самом деле так. Азербайджан действительно силен своей армией, культурой, историей, государственностью, своим лидером. Однако некоторые государства, их руководители не могут переварить, признать это. Поэтому ведут очернительскую кампанию против Азербайджана, иногда хотят создать беспорядки в нашей стране. Однако они не смогут добиться этого, потому что каждый гражданин Азербайджана, независимо от религии, языка, если говорить словами великого лидера, гордится тем, что является азербайджанцем.

Всевышний – сторонник справедливости и желает справедливости. Поэтому Всевышний заявляет в Коране, что если он возвысил человека и зажег свет истины, то черным силам не удастся потушить этот свет или свалить этого человека.

Ваше превосходительство, Вы проделали огромную работу для Азербайджана, будущего нашей Родины. Я верю, что у Вас, иншаллах, впереди еще много побед. Всевышний хранит Вас. Любовь народа всегда с Вами.

Я хотел бы поблагодарить Мехрибан ханум. Недавно она обратилась в Милли Меджлис в связи с амнистией и было принято постановление об этом. Это очень богоугодное дело. Особенно в месяц Рамазан. Поэтому я прошу Всевышнего ниспослать счастье Мехрибан ханум и ее семье.

Ваше превосходительство, я очень высоко ценю Ваше заботливое отношение к конфессиям, Ваше уважение и доверие ко мне как к религиозному лидеру. Хотел бы добавить, что, Ваше превосходительство, Ваше братское, дружеское отношение ко мне строится на обоюдном доверии и вере, основа которых была заложена великим лидером. А это является подтверждением прогресса нашей государственности, государственно-религиозных отношений и отношений между государством и верующими.

Сегодня в Азербайджане толерантность развивается на высоком уровне. Если посмотреть на сегодняшнее мероприятие, то можно увидеть, что в Азербайджане государственно-религиозные отношения, отношения между нравственностью и культурой развиваются одновременно. Такова политика руководителя нашего государства, такова модель мультикультурализма, о которой мы говорим.

Ваше превосходительство, уважение к Вам с каждым днем растет не только в Азербайджане, но и в мире. Наглядным свидетельством этого является недавнее объявление Вас «Человеком года» одним всемирно известным журналом. Позвольте от имени присутствующих здесь поздравить Вас с этой наградой.

Ваше превосходительство, Ваш визит в Германию был историческим. Отказ от встречи в Бундестаге является непосредственным результатом Вашей независимой политики, свидетельством Вашего величия. Чем больше возвышаетесь Вы, тем больше возвышается и азербайджанский народ. Весь тюркский народ возвышается вместе с Вами, гордится Вами. И я, как шейх уль-ислам, горжусь тем, что Вы мой Президент. Если бы сегодня здесь находились мой брат великий лидер Гейдар Алиев и Зарифа ханум, они бы гордились больше всех. Мы все гордимся Вами.

Да ниспошлет Всевышний счастья азербайджанскому народу. Еще раз поздравляю с наступающим праздником Рамазан. Здесь присутствуют представители дипломатического корпуса. Говорю им «Добро пожаловать!». Прошу их передать мои приветствия и молитвы своим народам и руководителям государств.

Ваше превосходительство, желаю Вам и Вашей семье счастья, побед в дальнейшей деятельности. Да хранит Всевышний нашу страну! Да хранит Всевышний нашего Президента! Мир Вам, Милость Аллаха и его Благословение!

Руководитель Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной церкви Александр сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Ваше преосвященство, уважаемый шейх.

Уважаемые дамы и господа.

Когда в средствах массовой информации будут опубликованы снимки или по телевидению будет показана передача о сегодняшнем собрании, многие подумают, что это особый прием, посвященный «Году мультикультурализма», которым является 2016 год. Конечно, это - торжественный прием, это ифтар. Но, тем не менее, это традиционный прием, традиционный ифтар, который в Азербайджане был и в прошлом году, и пять лет назад, и десять лет назад, когда вместе с господином Президентом, с главой мусульман Кавказа религиозные деятели, депутаты Милли Меджлиса, члены правительства, известные в стране люди собираются вместе, чтобы принять участие в этом замечательном собрании.

Действительно, мультикультурализм является характерной чертой менталитета азербайджанского народа и особым направлением внутренней политики Азербайджанского государства. Наверное, в конце ХХ столетия никто не задумывался о серьезной значимости мультикультурализма в жизни государств и народов. Дальновидный общенациональный лидер Гейдар Алиев, задумываясь о будущей судьбе Азербайджана, основной скрепляющей чертой страны видел мультикультурализм. Неслучайно он произнес замечательные слова: «Многонациональность – это наше богатство». Уже в XXI столетии стало совершенно понятно, насколько правильно был сделан упор на мультикультурализм.

То, что было немыслимо еще в ХХ столетии, в XXI веке стало проявляться очень ярко. Это - негативные черты, такие, как ксенофобия, религиозная нетерпимость, межрелигиозные конфликты. Все это, к сожалению, стало чертой жизни мирового сообщества. Даже те явления, которые, казалось бы, направлены на объединение людей, взаимопонимание, мирное сосуществование, например, спортивные соревнования, выливаются в глубокие межнациональные конфликты, создают трудности для организаторов таких спортивных встреч. И поэтому тот путь, который особо избрал для себя Азербайджан, еще раз подтверждает свою важность и необходимость в свете всего того, что происходит в наши дни, в наше время. В этом отношении, конечно, хотелось бы выразить глубокую благодарность руководству нашей страны, Вам лично, господин Президент, за то, что Вы обратили особое внимание на такое явление, как мультикультурализм. Неслучайно у нас в стране уже регулярно проводятся конгрессы, альянсы цивилизаций. Неслучайно в нашей стране был проведен межрелигиозный форум. Неслучайно в нашей стране проходят встречи не только религиозных, но и культурных деятелей со всего мира. Неслучайно именно в нашей стране особое внимание уделяется такому понятию, как Великий Шелковый путь, его возрождению, что даст возможность людям общаться между собой как в экономическом, политическом, так и в культурном и межнациональном плане.

Пользуясь сегодняшним ифтаром, мне бы хотелось выразить мои поздравления всему азербайджанскому народу, мусульманам всего мира с месяцем Рамазан, пожелать успешного религиозного развития в этом месяце, обратить внимание на те религиозные ценности, которые постулирует Ислам, чтобы эти ценности служили созиданию и взаимопониманию между людьми. Хочется, конечно, пожелать всему азербайджанскому народу мира и процветания, а государству - укрепления своих позиций и достижения тех целей, которые азербайджанский народ и Азербайджанское государство поставили перед собой.

А Вам, господин Президент, позвольте пожелать здоровья, крепости сил. Пожелать мужественно побеждать те испытания, которые случаются в жизни нашего народа и нашей страны, и вновь добиваться тех удивительных положительных результатов, которые достигнуты за это время, в нашем столетии.

Председатель Религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев сказал:

- Уважаемый Президент.

Ваше преосвященство шейх.

Дорогие гости.

О священном месяце Рамазан многое сказано. Я хотел бы коснуться только одного момента: все священные книги небесных религий были ниспосланы в месяц Рамазан. 12 июня мы с большой торжественностью отметили дарование священной Торы пророку Моисею.

Ваше святейшество, шейх, ифтары, проводимые Вами с душевной широтой и теплом, с особым благородством, войдут в историю азербайджанского народа и останутся в наследство будущим поколениям. (Читает стихи)

Самая большая память, да упокоит Всевышний душу великого лидера, это его главное произведение – современное независимое Азербайджанское государство. Поверьте, многие государства завоевали независимость, но само государство не смогло стать независимым. А наше государство независимое, на протяжении веков наш народ, всегда благодарный великому лидеру, будет чтить его память. (Читает стихи)

Уважаемый Президент, мы благодарны Вам за сегодняшний Азербайджан, нынешнее спокойствие, сегодняшние силу и мощь. Благодарны Вам за Азербайджан, которому принадлежит свое место среди государств мира. (Читает стихи).

Ваше преосвященство шейх, Всевышний, ниспослав пророку Мухаммеду священный Коран, спросил: о, мой Посланник, чего бы ты еще хотел от меня? Пророк Мухаммед ответил: Всевышний, ты дал нам все – глаза, чтобы видеть, сердце, чтобы любить, ум, чтобы жить. У меня единственная просьба, сделай мое сердце таким большим, чтобы я мог вместить в него всех людей.

Уважаемый Президент, я уверен, что Ваше сердце столь же широко, как небо. В Вашем большом сердце есть место как для азербайджанского народа, так и для всех народов, проживающих в Азербайджане, и Вы всегда готовы согревать нас своим теплом.

Дорогие гости, еще раз поздравляю вас. Пусть Всевышний дарует Азербайджану исполнения всех желаний. (Читает стихи)

Ординарий Римской католической церкви Владимир Фекете сказал:

- Ваше превосходительство, уважаемый господин Президент.

Ваше преосвященство шейх.

Дамы и господа, высокое собрание.

В моем сердце огромнейшая радость оттого, что я могу принимать участие на этом знаменитом собрании, на этом ифтаре, который традиционно организует в своем доме замечательный хозяин – его преосвященство шейх. Огромнейшее вам спасибо за пример вашей жизни и за эту возможность.

Для мусульман светлейший месяц Рамазан является очень важным месяцем и в личной, и в общественной жизни. Пост, молитва и дела милосердия, к которым призваны верующие, помогают укреплять личную жизнь человека. Одновременно организация этих ифтаров помогает сплачивать общество. Мы здесь собрались как одна большая семья. Политические деятели, религиозные деятели, люди культуры, представители общественности, депутаты – все мы являемся сейчас прекрасным примером того, что по приглашению уважаемого шейха можем делить вместе хлеб, общаться и радоваться жизни, которую подарил нам Всевышний.

Бог, Всевышний является творцом человека. Он справедлив и милосерден. И мусульмане разделяют с христианами эту истину, что Бог любит человека и что Бог хочет, чтобы мы показывали и старались сотворить одну семью по всему миру. Все то плохое, что происходит в мире, я уверен, должно исчезнуть, и пример Азербайджана будет ярким примером для всего мира, что мы, разные народы, представители разных религий можем уважать друг друга, общаться и таким образом укреплять общественную и духовную жизнь. Папа Франциск ежегодно по случаю Рамазана пишет свои послания всем мусульманам мира. И для меня огромная радость, что я могу его послание передать вам, уважаемый шейх уль-ислам Пашазаде, и через вас - всем братьям - мусульманам Азербайджана.

Пусть Господь благословит эту страну и пусть она процветает для счастья всех людей, здесь живущих, как яркий пример для всего мира. Большое спасибо.

Ординарий Владимир Фекете вручил председателю Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде обращение Папы Римского Франциска.

Затем глава государства выступил на церемонии с речью.

Тэги:
Лента

Лента новостей