...

В октябре ЕС выдаст мандат Азербайджану для начала переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве

Политика Материалы 23 июня 2016 10:23 (UTC +04:00)
В октябре ЕС выдаст Азербайджану мандат для начала переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве
В октябре ЕС выдаст мандат Азербайджану для начала переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве

БАКУ /Trend/ - В октябре ЕС выдаст Азербайджану мандат для начала переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве, сказал в четверг замглавы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев на международной конференции по партнерству во имя мобильности в Азербайджане.

По его словам, на саммите ЕС в Риге в прошлом году был представлен проект соглашения о стратегическом сотрудничестве с Азербайджаном. Мамедгулиев подчеркнул, что подписание этого соглашения еще больше повысит уровень сотрудничества между обеими сторонами.

По его словам, во второй половине года в ЕС планируется проведение заседаний подкомитетов по Азербайджану. "Мы также планируем продолжить переговоры по соглашению с ЕС в области авиации", - сказал Мамедгулиев.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Сегодня ЕС является основным торговым партнером Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в 2015 году доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составляет 46,96 процента. В настоящее время на долю стран ЕС приходится 31,92 процента и 59,1 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно. Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют нефтепродукты.

Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве вместо соглашения об ассоциации. Этот документ не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за пределы энергетического. Соглашение определит новые направления партнерства, такие как образование и другие сферы.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей