...

Президент Ильхам Алиев: Необходимости в применении механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения армянских и азербайджанский войск на данном этапе нет (версия 2)

Политика Материалы 25 июня 2016 23:14 (UTC +04:00)
Необходимости в применении механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения армянских и азербайджанский войск на данном этапе нет.
Президент Ильхам Алиев: Необходимости в применении механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения армянских и азербайджанский войск на данном этапе  нет (версия 2)

БАКУ /Trend/- Необходимости в применении механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения армянских и азербайджанский войск на данном этапе нет.

Об этом в субботу сказал Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев на встрече с военными в Баку.

"Во-первых, этих механизмов нет. Нам никто конкретно не говорит из чего они состоят. В таком случае, было бы неправильно сегодня рассматривать этот вопрос. Во-вторых, в чем смысл этого. Если смысл этого состоит в том, чтобы конфликт был заморожен и на линии соприкосновения осуществлялись какие-то дополнительные мероприятия, конечно Азербайджан на это не пойдет",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что это может произойти тогда, когда процесс переговоров будет продолжаться с положительной динамикой, Азербайджан увидит конкретные результаты, будет знать когда его земли будут освобождены от оккупации , тогда конечно различные механизмы могут быть проработаны и рассмотрены.

"Я хочу коснуться и одного важного момента в принятом нами в Санкт-Петербурге заявлении. Там было отмечено, что в последнее время ситуация на линии соприкосновения войск стабильна, режим прекращения огня восстановлен и это оценивается как положительный момент.

В таком случае, необходимости в применении механизмов по расследованию каких-либо инцидентов не остается. То есть и это условие не было принято",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что необходимо вести переговоры по существу вопроса.

"Оккупационной политике Армении должен быть положен конец. Мы должны знать, когда начнется процесс освобожден я наших земель. Конечно этот процесс будет. Азербайджанская сторона и я лично неоднократно отмечал, что мы можем решить этот конфликт только поэтапно. Потому что по другому нельзя. Армения всегда будет стараться еще больше усложнить ситуацию, нарушить процесс переговоров и поэтапный вариант урегулирования. Однако по нашему мнению, этот путь самый приемлемый. Это может привести к скорому решению вопроса",- сказал Президент Азербайджана.

Он подчеркнул, что принципиальная позиция азербайджанского государства по решению вопроса известна.

"В этой позиции никаких изменений не было и не будет. Еще раз хочу отметить, вопрос должен найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана. Никогда Нагорному Карабаху не будет дана независимость, никогда на исторических землях Азербайджана не будет создано второе армянское государство", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей