...

За убийствами азербайджанцев на Украине стоит АСАЛА?

Политика Материалы 30 июня 2016 17:28 (UTC +04:00)
В последнее время регулярно публикуются сообщения об убийствах, нападениях и ограблениях азербайджанцев, проживающих на Украине
За убийствами азербайджанцев на Украине стоит АСАЛА?

В последнее время регулярно публикуются сообщения об убийствах, нападениях и ограблениях азербайджанцев, проживающих на Украине.

Последнее преступление, по сообщению конгресса азербайджанцев Покровска (бывший Красноармейск), произошло несколько дней назад. Убит гражданин Украины, уроженец Хачмазского района 50-летний Абдулла Абдуллаев, владелец нескольких пунктов обмена валюты. Его убили вечером 14 июня, когда он возвращался домой. Тело бизнесмена было обнаружено в принадлежащем ему деформированном автомобиле. Предпринимателя похоронили в городе, где он проживал. Возбуждено уголовное дело, преступники разыскиваются, и как обычно бывает в таких случаях, «успешно» скрываются от правосудия.

Самое дерзкое нападение на наших соотечественников было зафиксировано в городе Львов, когда большая группа армян совершила вооруженное нападение на местных азербайджанцев. В качестве объекта нападения опять был выбран торговый объект, который принадлежит председателю молодежной организации по Львовской области Шахрияру Раджабову и его брату Магерраму Раджабову. Якобы армяне хотели отомстить за массовую драку, произошедшую между болельщиками на чемпионате Европы по ушу-саньда во Львове. Во время происшествия Раджабов, спасаясь от нападавших, убежал в соседний магазин, где были другие азербайджанцы. Армяне использовали огнестрельное оружию, ранили шестерых азербайджанцев и скрылись с места происшествия. Как и ранее, правоохранительные органы Украины, в том числе служба безопасности, начали расследование, были объявлены в розыск лица, организовавшин нападение, и участники вооруженного нападения, однако виновные не установлены и не понесли наказание.

Наибольшее количество вооруженных нападений, которые часто смахивают на террористические акты армян, зафиксировано в Херсонской области. 13 июля 2015 года в Скадовском районе Херсонской области при подозрительных обстоятельствах пропал азербайджанский предприниматель - уроженец Масаллинского района Алекберов Тебриз Джасур оглу (1986 г.р.). Труп его был найден, как и в ряде других случаев, зверски обезображенным. Самое громкое убийство было совершено армянами в ночь на 17 августа 2015 года, когда зверски был избит до смерти перед своим домом бизнесмен Ильхам Тагиев. Тело Ильхама Тагиева было найдено в автомобиле «Мерседес». В ходе следствия было установлено, что предприниматель подъехал на своей иномарке к гаражу. Там его и подстерегли преступники. Тремя ударами «твердым тупым предметом» по голове немолодого человека повалили на землю и добивали ногами, сломав три ребра. Затем бросили тело в машину, забрали из кармана ключи от квартиры в доме по соседству, которую полностью разграбили. Убитый был представителем региональной сети крупной фирмы, торгующей мясными полуфабрикатами, и целью убийства, по мнению украинской полиции, было ограбление. Однако, по мнению ряда экспертов, Ильхам Тагиев являлся заместителем председателя Конгресса азербайджанцев в Херсонской области, и поэтому его убийство имело политическую подоплеку и должно квалифицироваться как террористический акт. Об этом свидетельствует череда других последовавших убийств.

Через некоторое время в городе Херсоне был убит еще один азербайджанский бизнесмен – уроженец Бейлаганского района Азербайджана Нурушев Вюгар Гияс оглу (1976 г.р.). Последний был не только зверски убит, его тело было также обезображено. Как сказал украинским следователям родной брат Нурушева, убийство совершено вооруженной террористической армянской группировкой, которую возглавляет владелец городского рынка, генерал милиции в отставке Лугасян. Как сообщил брат Нурушева, «Патриотическая позиция моего брата с самого начала не нравилась родственникам Лугасяна, который управлял рынком. Они несколько раз угрожали моему брату... набросились на него, избили, сломали ему позвоночник, а затем перерезали горло».

В ходе следствия убийцы признались, что совершили убийство по заказу Лугасяна, который «отличается ненавистью к азербайджанцам и туркам». Однако впоследствии украинские правоохранительные органы начали затягивать возбуждение уголовного дела «из-за армянского генерала Лугасяна и его связей с руководителем МВД республики Аваковым». Несмотря на проволочки на начальном этапе расследования, задержанные в качестве подозреваемых в убийстве Ильхама Тагиева два армянина признались также в убийстве Тебриза Алекберова, а также подозреваются в том, что пытали, а затем убили предпринимателя-азербайджанца Вюгара Нурушева. Убийцами азербайджанцев являются гражданин Армении Карапетян Сергей Размикович и гражданин Украины Монтиян Хачик Степанович. По словам брата Вюгара Нурушева, в связи с серией убийств в розыске находится большая группа армян: «В милиции сказали, что арестованные армяне хоть признались в убийстве Ильхама Тагиева и моего брата по заказу, они лгут, хотят сбить следствие с толку, однако всем известно, что являются активистами армянской диаспоры и исполняют приказания отставного генерала Лугасяна на почве национальной вражды к азербайджанцам».

Угрожающая статистика жестоких убийств и нападений на азербайджанцев на Украине, где за последний год пропали без вести и были убиты 25 наших соотечественников, говорит о возможной причастности к этому процессу армянских террористов АСАЛА.

Эльхан Алескеров, руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей