...

Некоторые политические силы в Израиле против примирения с Турцией - экс-госсоветник Венгрии

Политика Материалы 4 июля 2016 18:39 (UTC +04:00)
Определенные политические силы в Израиле против примирения с Турцией
Некоторые политические силы в Израиле против примирения с Турцией - экс-госсоветник Венгрии

БАКУ/Trend/ - Определенные политические силы в Израиле против примирения с Турцией, сказал Trend в понедельник бывший старший советник по внешней политике трех премьер-министров Венгрии ( 2003-2010 годы), эксперт по политике Израиля Левенте Козма.

По его словам, вопрос о признании «геноцида армян» в повестку Кнессета внесли те силы в Израиле, которые против нормализации отношений с Турцией,

"Они понимают, что постановка этого вопроса определенно выведет Турцию из равновесия и может создать угрозу соглашению о примирении", - сказал эксперт.

По его словам, неверно увязывать исторические события с политикой страны, а злодеяния Армении в Нагорном Карабахе вообще несравнимы ни с какими другими событиями.

Вопрос признания так называемого «геноцида армян» включен в повестку Кнессета Израиля. Парламент этой страны 5 июля проведет обсуждения по данному вопросу, сообщают армянские СМИ.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей