...

Вопрос допинга используется как средство давления на азербайджанских спортсменов - депутат

Политика Материалы 8 июля 2016 16:25 (UTC +04:00)
В спорте вопрос допинга используется как средство давления
Вопрос допинга используется как средство давления на азербайджанских спортсменов - депутат

Баку /Trend/ - В спорте вопрос допинга используется как средство давления, сказал в пятницу Trend председатель комитета молодежи и спорта парламента Азербайджана Фуад Мурадов.

"Это спорт, здесь большие интересы, поэтому тема допинга может использоваться как средство давления, что и происходит в большинстве случаев. Учитывая это, видя такое давление и двойные стандарты, спортивные федерации Азербайджана должны очень серьезно относиться к этому вопросу, то есть сами должны усилить допинговый контроль. Более ответственными должны быть также и тренеры, и спортсмены. Мы не должны забывать, что в этом вопросе к нам могут относиться предвзято, потому что сегодня Азербайджан утвердил себя как спортивная страна. У Азербайджана большие планы, Азербайджан организует крупные спортивные соревнования и намерен провести у себя Олимпийские игры. Поэтому мы должны учитывать, что на нас смотрят и в других странах", - сказал Мурадов.

По его словам, в Азербайджане в целом очень строго контролируется вопрос допинга.

"В министерстве молодежи и спорта действует специальный отдел, который занимается контролем допинга и проводит просветительскую работу в этой сфере", - сказал глава комитета.

Мурадов добавил, что продолжает деятельность рабочая группа, созданная для подготовки нового законопроекта о борьба с использованием в спорте допинга.

"Думаем, что к сентябрю будет готов предварительный проект", - сказал депутат.

Ранее Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение лишить азербайджанских тяжелоатлетов всех наград, завоеванных на ЧМ-2015, из-за обвинений в допинге, в результате чего спортсмены оказались лишены лицензий на участие в Олимпиаде в Рио.

Дисквалифицированными оказались шестеро азербайджанских тяжелоатлетов: Эльхан Алигулузаде, Сильвия Ангелова, Фирудин Гулиев, Валентин Христов и Интигам Заиров - на восемь лет каждый, а Дадаш Дадашбейли - на четыре года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей