...

Необходимо предотвратить любые попытки Армении переписать историю - Шауль Симан-Тов

Политика Материалы 11 июля 2016 15:46 (UTC +04:00)
Интервью Trend с Шаулем Симан-Товом, членом совета директоров Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз»
Необходимо предотвратить любые попытки Армении переписать историю - Шауль Симан-Тов

БАКУ /Trend/ - Интервью Trend с Шаулем Симан-Товом, членом совета директоров Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз»

- Не так давно в центре Еревана был торжественно установлен памятник нацисту Гарегину Нжде, который в годы Второй мировой войны сотрудничал с Третьим рейхом. Что вы об этом думаете?

- Этот вопиющий факт, не поддающийся никакому логическому осмыслению, вызвал широкий общественный резонанс во всем мире. И это понятно. Ведь человечество помнит те злодеяния, которые совершили фашистские нелюди, подобные Нжде. И долг каждого здравомыслящего человека предотвратить любые попытки переписать историю.

- Вы являетесь членом совета директоров Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз». Как к данному факту относятся члены организации в целом?

- Ещё в прошлом году, в мае месяце, правление Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» распространило петицию под названием «Акция протеста против героизации «Армянского легиона» вермахта», в которой, в частности, говорилось, что в то время, когда мы отмечаем 70-летие Великой Победы над фашизмом, на страницах многих изданий появилась информация о том, что в Армении серьёзно занялись пересмотром исторических фактов. Оказывается, «Армянский легион» вермахта и его «героические» создатели – не нацистские преступники, осуждённые всем человечеством, а борцы за свободу Армении от коммунистического засилья. В том же обращении также говорилось о нашем возмущении тем, что именем Нжде в Армении называют площадь, его прах перезахоронят и делают могилу объектом паломничества.

Это наше обращение тогда опубликовали не только азербайджанские сайты, в том числе такое крупные, как Тrend.az (http://www.trend.az/azerbaijan/society/2392565.html) и Day.az (http://news.day.az/politics/577431.html), но и израильские, украинские, белорусские сайты. Поддержали нас тогда и организации ветеранов войны, инвалидов войны, блокадников и узников гетто.

Генеральный директор ассоциации «АзИз» Лев Спивак и директор Азербайджанского культурного центра при «АзИз» Егяна Сальман неоднократно высказывались от имени правления ассоциации об этом возмутительном факте. Но, как видите, прошел год, а положение только ухудшилось.

- Что, на ваш взгляд, можно предпринять в данной ситуации?

- Мы считаем, что время заявлений, петиций и разговоров прошло. Мы намерены обратиться с этим вопросом в Международный суд, а сделать это можно только в том случае, если у нас на руках будут реальные документы, а не статьи из интернета типа того, что один политик так сказал, и его все начали цитировать, а другой историк или публицист сказал этак, и его опять цитируют…

Чтобы добиться реальных результатов, надо найти реальные документы, а не просто красиво говорить о том, чего хотят услышать те, кому ты это говоришь, и не нужно использовать цифры, которые все перепечатывают друг у друга, не видя первоисточника. И именно этот первоисточник мы и хотим сейчас найти, чтобы дать реальный ход этому делу.

Где-то в архивах есть документы, подтверждающие, что Гарегин Нжде был фашистом. Иначе бы его в 1948 году как военного преступника не приговорили к 25 годам заключения. Он, кстати, скончался в 1957 году во Владимирском централе и так и не был реабилитирован, суд оставил в силе ранее вынесенный приговор.

Я хотел бы обратиться ко всем, у кого есть доступ к этим или каким- либо другим документам, реально подтверждающим те чудовищные злодеяния, устроенные Гарегином Нжде (Гарегином Тер-Арутюняном) на постсоветском пространстве, посодействовать нам в их поиске, потому как не только меня, но и всех евреев, знакомых с историей создателя и идейного вдохновителя прогитлеровской организации «Цегакрон», оскорбляют действия армянского руководства.

(Автор: Эльмира Таривредиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей