...

Президент Хасан Рухани: Каспийское море должно быть пространством мира и стабильности для прибрежных государств

Политика Материалы 7 августа 2016 19:08 (UTC +04:00)
За последние три года связи между Ираном и Азербайджаном стремительно развиваются, предприняты важные шаги для развития двустороннего сотрудничества
Президент Хасан Рухани: Каспийское море  должно быть  пространством  мира и стабильности  для прибрежных государств

БАКУ /Trend/ - За последние три года связи между Ираном и Азербайджаном стремительно развиваются, предприняты важные шаги для развития двустороннего сотрудничества.

Об этом Президент Ирана Хасан Рухани сказал в воскресенье в своем выступлении в рамках совместного с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявления для печати после церемонии подписания документов.

«В ходе визитов президентов двух стран, а также на встречах в рамках конференций мы каждый раз делали шаги вперед. Общая культура двух стран имеет одинаковую историю, религию, и наши народы долгие годы проживали в условиях братства и добрососедства. И сегодня желание двух государств и народов расширять связи охватывает все сферы. На сегодняшних переговорах были проведены обсуждения по снижению таможенных пошлин и развитию торговли. Совместные комиссии должны стараться создать почву для свободной торговли между двумя странами, что является главной целью. Мы надеемся на создание свободной торговли между двумя странами. Отменены пошлины со странами Евразийского экономического союза, и мы хотим достичь таких же соглашений с Азербайджаном», - сказал Президент Ирана.

Президент Хасан Рухани отметил, что должны быть проведены основательные работы и в банковском и финансовом секторах.

«Сегодня мы стали свидетелями подписания меморандума между центральными банками двух стран и хотим расширения банковских связей. Хотим, чтобы это сотрудничество смогло создать почву для свободной торговли. Мы являемся свидетелями того, что предпринимаются важные шаги в сферах инвестирования, промышленности и технологий, начат проект по производству автомобилей. Этот проект позволит выпускать 10 тысяч автомобилей в год, что удовлетворит потребности Азербайджана и соседних государств. Все эти шаги говорят о расширении сотрудничества между двумя странами в сфере промышленности», - сказал Президент Хасан Рухани.

По его словам, между Азербайджаном и Ираном будет налажено и сотрудничество в фармацевтической сфере.

"Также был проведен обмен мнениями по вопросам Каспийского моря, и еще раз подтвердили, что Каспийское море должно стать для прибрежных стран пространством мира и стабильности. На встрече мы решили, что необходимо ускорить работы по устранению некоторых проблем, связанных с Каспийским морем. Также должна быть проведена серьезная работа для осуществления совместной деятельности на Каспийском море, в частности в нефтегазовой сфере. Мы постараемся достичь соглашений в сфере охраны экосистемы Каспия, так как загрязнение Каспийского моря представляет большую опасность. Ранее между некоторыми странами были заключены договора в этой сфере. Важно создать в связи с этим соответствующий центр и в Азербайджане", - сказал Президент Ирана.

Хасан Рухани отметил, что с целью ускорения развития и расширения сферы туризма, увеличения количества авиарейсов обе страны приложат усилия по упрощению ряда процедур и отмене визового режима.

"После отмены визового режима граждане смогут беспрепятственно посещать обе страны. Одними из важных являются вопросы транзита, в частности Международный транспортный коридор "Север-Юг". Это важный вопрос как для двух стран, так и для стран региона. В настоящее время наиболее важным вопросом является объединение железной дорогой Астары иранской и Астары азербайджанской. Вторым вопросом является строительство железной дороги Астара-Решт, и обе страны вложат в эту сферу совместные инвестиции и совместно осуществят работы. 50 процентов этого проекта приходится на долю Ирана, 50 процентов - на долю Азербайджана. В результате реализации этого проекта Азербайджан посредством Персидского залива наладит связь с другими странами", - сказал Президент Ирана.

По его словам, в ходе встречи также были проведены переговоры по вопросу Нагорного Карабаха.

"Мы были проинформированы о нынешней ситуации. Иран верит, что в регионе будут восстановлены мир и стабильность. Конфликт должен быть решен путем мирных переговоров. Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и всегда прилагали усилия для ее обеспечения. Различные вопросы региона должны найти свое решение мирным путем. Иран, как сосед Азербайджана и Армении, всегда прилагал усилия для решения этой проблемы. В связи с этим мы сделаем все возможное», - сказал Президент Хасан Рухани.

Как сказал Президент, на встрече также была отмечена важность вопроса террористической угрозы в регионе, которая является большой проблемой как для Центральной Азии, Востока, так и для Кавказа, и проведены всесторонние переговоры. Обе страны будут сотрудничать в этой области.

Хасан Рухани сказал, что в сфере культуры были проведены переговоры по созданию определенных условий для пропаганды истинного ислама.

"Оба государства сходятся во мнении, что нельзя допускать случаев пропаганды догм, противоречащих истинному исламу. Все три страны должны увеличить прилагаемые в этой сфере усилия и расширить научно-техническое сотрудничество. Я надеюсь, что завтрашняя трехсторонняя встреча будет полезна для всего региона и что будет достигнуто соглашение о трехстороннем сотрудничестве, в особенности в сфере транзита, борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотических веществ, в экономической сфере", - сказал Президент Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей