...

Встреча глав Азербайджана, России и Ирана будет шагом к перераспределению силовых полей в мировой истории – Максим Шевченко

Политика Материалы 9 августа 2016 09:48 (UTC +04:00)
Встреча президентов Азербайджана, России и Ирана - Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Рухани будет шагом к перераспределению силовых полей в мировой политике и мировой истории
Встреча глав Азербайджана, России и Ирана будет шагом к перераспределению силовых полей в мировой истории – Максим Шевченко

БАКУ /Trend/ - Встреча президентов Азербайджана, России и Ирана - Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Рухани будет шагом к перераспределению силовых полей в мировой политике и мировой истории, считает известный российский телеведущий и бывший член Общественной палаты России Максим Шевченко.

По его словам, в частности этому будет способствовать международный транспортный коридор «Север-Юг», если он будет реализован.

«Если будет построена современная железная дорога, современная транспортная магистраль, то это многое изменит», - сказал Шевченко Trend в понедельник.

Он напомнил, что Кавказ находится на перекрестке глобальных стратегических коммуникаций с севера на юг и с востока на запад и маршрут вдоль западного берега Каспийского моря является одним из древнейших торговых путей с севера на юг. При этом, по его словам, этот маршрут удобнее маршрута вдоль восточного берега Каспийского моря, где располагаются пустыни.

Шевченко отметил, что реализация проекта «Север-Юг» даст возможность восстановить древние коммуникации, которые были прерваны по разным причинам - начиная от холодной войны, железного занавеса, распада Советского союза и до разных конфликтов.

В то же время, по его словам, есть силы, которые будут активно мешать реализации этого проекта, чтобы не потерять контроль над мировыми транспортными коммуникациями.

По словам эксперта, для успешности проекта «Север-Юг» вполне достаточно участия в нем Азербайджана, России и Ирана, так как будет обеспечен транспортный коридор от Санкт-Петербурга и Северного Ледовитого океана до Персидского залива. Другие страны, по его словам, также могут быть партнерами по этому проекту, но их участие вторично. Кроме того, по его мнению, чем меньше будет участников консорциума, тем легче будет договориться.

«Я считаю, что встреча глав трех государств, представителей трех миров – персидского, тюркского и русского - это крайне важная коммуникация», - сказал Шевченко.

Шевченко также сказал, что сейчас постепенно складывается треугольник Россия- Иран-Турция, который очень сильно меняет не только карту региона, но и карту мира.

«Запад перестает быть центром мира. Одна из стратегических задач 21-го века всего остального человечества - сделать так, чтобы Запад перестал быть центром истории и центром мира. Мне кажется, что уже пришло время другим народам, в частности древним народам Евразии, заявить о том, что мы не приложение к тому, чтобы Запад жил хорошо», - сказал Шевченко.

Эксперт также отметил, что консолидация в регионе будет способствовать обеспечению безопасности. По его мнению, на сегодняшний день главной угрозой для региона является Запад, считающий себя центром мира, который единственный вправе решать судьбы всех остальных народов.

«Концепция Запада – это концепция Рима, для которого истина была только в самом Риме, а за пределами находилось все то, что является либо объектом экспансии Рима, либо продуктом для его благосостояния, развития и нормального бытия», - сказал Шевченко.

По его словам, есть поле для сотрудничества Азербайджана, России и Ирана и в области культуры.

«В России плохо знают Низами Гянджеви, культуру народов Азербайджана, не очень хорошо знают иранскую культуру. У нас везде господствуют ценности, приходящие из Америки… Мне кажется, что культура великих народов Востока, Малой Азии, древнейших культурных центров цивилизации должна прийти в Россию и наоборот», - сказал эксперт.

Накануне в Баку состоялся саммит глав Азербайджана, России и Ирана.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей