...

Саммит в Баку - новый этап сотрудничества за лучшее будущее региона

Политика Материалы 8 августа 2016 22:38 (UTC +04:00)
Так уже сложилось, что на карте мира своими контурами Азербайджан ассоциируются с орлом, одно крыло которого на севере соприкасаются с Россией, а другое на юге - с Ираном.
Саммит в Баку - новый этап сотрудничества за лучшее будущее региона

Так уже сложилось, что на карте мира своими контурами Азербайджан ассоциируются с орлом, одно крыло которого на севере соприкасаются с Россией, а другое на юге - с Ираном. У азербайджанского народа в крови трепетное отношение к добрососедству и ко всему, что с этим связано. Ни у одного другого народа мира нет такого количества пословиц и нравоучений, которые посвящены правилам добрососедского сосуществования. Но самый главный азербайджанский принцип заключается в том, что безопасность дома твоего зависит от благополучия у соседа. И когда из наших соседей - Ирана и России - создаются образы врагов, накладываются всяческие санкции, Азербайджан всегда остается верен своим народным традициям. Именно эти качества, по моему мнению, легли в основу того, что сегодня отношения России, Ирана и Азербайджана стали носить характер стратегического партнерства. В их основе ‒ давние традиции дружбы и добрососедства, равноправия, уважения интересов друг друга, общие история и культура. Не случайно, что трехсторонняя встреча и Саммит лидеров состоялись именно в Баку, впервые в формате глав России, Ирана и Азербайджана.

Президенты Ильхам Алиев, Владимир Путин и Хасан Роухани и обсудили не только перспективы сотрудничества и актуальные темы международной политики, но и также вопросы безопасности и борьбы с терроризмом. Россия, Иран и Азербайджан намерены всемерно противодействовать терроризму, говорится в декларации, принятой по итогам трехстороннего Cаммита в Баку.

Саммит лидеров в Баку стала новой вехой не только в отношениях между тремя государствами, но и предопределили изменения в мировом геополитическом раскладе. Новые перспективы по полноценному использованию транзитного потенциала России и Азербайджана открываются с учетом объединения железных дорог Ирана и Азербайджана в рамках международного транспортного коридора. В ходе трехсторонней встречи обсуждались проблемы скорейшей реализации совместного проекта — транспортного коридора «Север-Юг». Достигнуты договоренности завершения строительства железнодорожной магистрали Решт (Иран) — Астара (Азербайджан) протяженностью 172 км, которая является недостающим элементом для организации прямого железнодорожного сообщения по западной ветви международного транспортного коридора «Север-Юг».

Страны заинтересованы также в продолжение масштабного проекта по объединению энергосистем России, Ирана и Азербайджана. Соглашение об объединении энергосетей, предполагающее их синхронизацию и параллельную работу, было подписано в декабре 2004 года в Тегеране. В рамках проекта в ноябре 2006 года Азербайджан и Иран подписали соглашение о прокладке ЛЭП Имишли (Азербайджан) – Парсабад (Иран) протяженностью 350 км. В то же время Россия и Азербайджан договорились построить высоковольтную ЛЭП Яшма–Дербент для увеличение перетоков энергии из России в Азербайджан и обратно. Синхронизация энергосистем России, Ирана и Азербайджана означает создание в регионе энергостержня, который в перспективе соединит энергосистемы многих стран от Европы до Азии.

Страны решили вместе вести борьбу с угрозами безопасности в регионе и сообща решать существующие региональные проблемы. Россия и Иран стали главными партнерами Азербайджана в вопросах безопасности, что особенно актуально с точки зрения решения нагорно-карабахского конфликта и возвращения оккупированных территорий. Отрадно, что Россия в последнее время активизировала посреднические усилия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Общеизвестно, что именно при посредничестве российской стороны было достигнуто восстановление прекращения огня на линии соприкосновения после апрельской эскалации напряженности. Она выступила инициатором Санкт-Петербургской встречи президентов Азербайджана и Армении, которую стороны оценили полезной и плодотворной. В Азербайджане растет уверенность, что именно Россия может сыграть решающую роль в развязывании карабахского узла.

Нужно особо подчеркнуть, что отношения между Россией, Азербайджаном и Ираном успешно развиваются, в особенности в последние два года, чему способствует политическая воля глав государств и лично Президентов Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Роухани. Нельзя не согласиться с тем, что дальнейшее поступательное развитие российско-азербайджано-иранских отношений имеет особое значение для сохранения региональной стабильности и безопасности, поддержания мира и взаимопонимания на Южном Кавказе, реализации коренных интересов всех народов региона.

Эльхан Алескеров, руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей