...

КС Азербайджана: Изменения в Конституцию очень важны, актуальны и полностью отвечают требованиям времени

Политика Материалы 7 сентября 2016 18:42 (UTC +04:00)
Независимый Азербайджан занимает в экономическом и политическом отношении достойное место в регионе и мире, обеспечил себе региональное лидерство, успешно завершил переходный период в экономической сфере
КС Азербайджана: Изменения в Конституцию очень важны, актуальны и полностью отвечают требованиям времени

БАКУ /Trend/ - Независимый Азербайджан занимает в экономическом и политическом отношении достойное место в регионе и мире, обеспечил себе региональное лидерство, успешно завершил переходный период в экономической сфере. Все это результат опирающейся на мнение народа дальновидной политики общенационального лидера, всемирно известного общественно-политического деятеля Гейдара Алиева.

Об этом в эксклюзивном интервью АМИ Trend сказал глава Аппарата Конституционного суда Азербайджана Рауф Гулиев.

По его словам, сегодня абсолютное большинство общества признает, что большие успехи, достигнутые Азербайджаном в социально-экономической сфере, опираются на экономические ресурсы, промышленный и производственный потенциал, с большой мудростью сформированный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым еще в 70-80 годах прошлого века.

«Сегодня достижение этих политических и экономических успехов уверенно продолжается благодаря Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Эти политические и экономические успехи, возникшие новые общественные отношения и необходимость более эффективной защиты прав и свобод человека время от времени диктовали проведение конституционных изменений. Так, согласно актам референдума о внесении изменений в Конституцию Азербайджана от 24 августа 2002 года и 18 марта 2009 года, в Конституцию был внесен ряд важных изменений. Это способствовало, в первую очередь, углублению процессов демократизации, совершенствованию Конституции, законов и в целом правовой системы, а также более эффективной защите прав человека и обогащению Основного закона новыми, имеющими очень важное значение, положениями», - сказал Гулиев.

Как отметил глава Аппарата КС, часть этих положений была связана с деятельностью Конституционного суда.

«Хотелось бы отметить, что до изменений в Конституцию Азербайджана от 24 августа 2002 года круг вопросов, входящих в юрисдикцию КС, а также ограниченный список субъектов, полномочных обращаться в Суд, не позволяли осуществлять конституционный контроль в стране на более эффективном уровне. Согласно указанному акту референдума, уполномоченный по правам человека (омбудсмен), все суды и каждый непосредственно получили право обращаться в Конституционный суд. Создание института индивидуальных жалоб в Конституционном суде исходило из необходимости создания дополнительной возможности для защиты гражданами своих прав на уровне конституционного правосудия», - сказал Гулиев.

Глава Аппарата КС напомнил, что последний референдум по внесению дополнений и изменений в Конституцию Азербайджана состоялся 18 марта 2009 года.

«За прошедшие семь лет Азербайджан динамично развивался, в общественно-политической, социально-экономической жизни страны произошли коренные изменения. Опираясь на международный опыт, можно сказать, что проведение реформ по совершенствованию системы государственного управления, регулированию общественных отношений и решению других подобных вопросов в соответствии с требованиями времени - обычная и необходимая практика», - сказал Гулиев.

Глава Аппарата КС перечислил направления дополнений и изменений, предлагаемых в Конституцию страны.

«Изменения и дополнения, предлагаемые в Конституцию, охватывают три направления: расширение прав и свобод человека, совершенствование механизма государственного управления и уточнение правовой терминологии», - сказал он, добавив, что все три направления обусловлены необходимостью новшеств в развитии государственности страны.

Гулиев подчеркнул, что изменения в Конституцию - это изменения, которые исходят из необходимости более эффективной защиты прав и свобод человека в Азербайджане, совершенствования государственных структур в форме, отвечающей требованиям времени, полного обеспечения обращений граждан в суды для защиты своих прав, участия в избирательных органах и устранения существующего возрастного ограничения, а также исходящие непосредственно из международных конвенций, к которым присоединился Азербайджан, растущего имиджа страны на международной арене.

«Эти изменения очень важны, актуальны и полностью отвечают требованиям времени», - сказал глава Аппарата КС.

Гулиев отметил, что первоначальная цель изменений, предложенных в Основной закон - еще более усовершенствовать систему государственного управления, развить новый механизм оперативного и эффективного управления.

«Несмотря на то, что институт вице-президентства для нашей страны является новым, он широко применяется в мире. Хочу отметить, что создание института вице-президентства является очень важным событием в сфере управления в Азербайджане. Этот институт важен с точки зрения передачи отдельных сфер под контроль на уровне вице-президента, создания лучшего, оперативного механизма управления. Таким образом, институт вице-президентства положит начало современному оперативному и эффективному этапу в системе госуправления», - сказал глава Аппарата КС.

Говоря о том, какие возможности создаст для граждан Азербайджана снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет, и устранение возрастного ограничения на президентских выборах, Гулиев сказал, что это позволит использовать потенциал молодежи в национальных и государственных интересах.

«Как отмечал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, мы уже должны переводить нефтяной капитал в капитал человеческий, и рационально использовать его. В этом направлении проводится очень большая работа. Отмена и снижение возрастного ограничения исходят из необходимости создания возможности для привлечения к управлению представителей молодежи, известных в обществе своими знаниями и опытом. Использование их потенциала для национальных и государственных интересов является одним из актуальных требований времени. Предложенные изменения предусматривают создание условий для активного участия молодежи в системе государственного управления. То есть, лицо, обладающее правом участия в выборах, и в частности молодежь, начиная с 18 лет, сможет избираться в выборные органы, или же талантливые, способные представители молодежи будут назначаться на различные высокие должности. Хочу выразить уверенность в том, что наша молодежь, используя богатый опыт мудрых, обладающих высокопрофессиональными качествами специалистов, долгое время проработавших на государственной службе, приложит все свои усилия для защиты и развития нашей современной государственности», - сказал Гулиев.

Глава Аппарата Конституционного суда отметил, что большинство предлагаемых изменений преследует целью более эффективное обеспечение и защиту прав человека в Азербайджане.

«Как я отметил в начале, большая часть изменений, внесенных в Конституцию в 2002 и 2009 годах, была связана именно с расширением прав и свобод человека и совершенствованием системы их защиты. Не случайно, что сегодня из предложенных главой государства Ильхамом Алиевым 29 изменений в Конституцию, 15 относятся к разделу о правах человека. Эти изменения преследует цель более эффективного обеспечения и защиты прав человека в Азербайджане, а также формирования в этой области более эффективных механизмов обеспечения. Изменения в связи с защитой прав и свобод человека внесут вклад в развитие правового общества. В проекте Акта референдума отмечается, что каждый имеет право на то, чтобы его дело в административном производстве и на судебном процессе рассматривалось беспристрастно и в разумные сроки. Это является одной из статей, которая обеспечит еще большую оперативность, эффективность и справедливость судебной власти, и такой подход будет служить очень прогрессивным, современным и эффективным реформам, проводимым в последние годы в судебно-правовой системе страны на основе наиболее передового опыта Европы», - сказал Рауф Гулиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей