...

Шансы принятия Генассамблеей ООН резолюций по затянувшимся конфликтам на пространстве ГУАМ реальны

Политика Материалы 21 сентября 2016 12:40 (UTC +04:00)
Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ надеется на принятие Генассамблеей ООН на 71-ой сессии двух резолюций.
Шансы принятия Генассамблеей ООН резолюций по затянувшимся конфликтам на пространстве  ГУАМ реальны

БАКУ /Trend/ - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ надеется на принятие в ходе 71-ой сессии Генассамблеей ООН проектов резолюций «Замороженные конфликты на пространстве ГУАМ, их последствия для мира, международной безопасности и развития» и «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана».

«Азербайджан в период своего председательства в ГУАМ приложил усилия для согласования текстов проектов резолюций, а сегодня идет работа с миссиями других стран, с целью мобилизации международной поддержки. Думаю, шанс принятия на нынешней сессии Генассамблеи ООН резолюций достаточно реален, надеюсь, что проект будет поддержан большинством стран-членов ООН», - сообщил в среду Trend генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев.

Оба проекта резолюций включены в повестку дня 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

71-я сессия Генассамблеи ООН состоится 13-26 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Будучи самым представительным форумом международного сообщества, ООН может сыграть очень важную роль в привлечении внимания к необходимости урегулирования конфликтов на территории государств ГУАМ. Выдвижение проектов резолюций на площадке ООН уже стал фактором, который помогает странам-членам ГУАМ отстаивать свои интересы, отметил Эфендиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

С первого января 2016 года Азербайджан принял председательство в ГУАМ.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей