...

Азербайджан заинтересован в повышении эффективности ОЧЭС - глава МИД (версия 2)

Политика Материалы 23 сентября 2016 21:11 (UTC +04:00)
Азербайджан как один из учредителей Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС ) понимает важную роль организации в регионе и заинтересован в повышении эффективности ее деятельности
Азербайджан заинтересован в повышении эффективности ОЧЭС - глава МИД (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан как один из учредителей Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС ) понимает важную роль организации в регионе и заинтересован в повышении эффективности ее деятельности, сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на неформальном заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОЧЭС на полях 71-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Азербайджан поддерживает реформирование ОЧЭС и считает, что этот процесс окажет содействие развитию организации в соответствии с глобальными реалиями, сказал Мамедъяров.

Министр сказал, что Азербайджан совместно с другими странами- членами ОЧЭС и международными партнёрами вносит свой вклад в региональное развитие, инициируя и осуществляя совестные энергетические и транспортные проекты.

"Азербайджан намерен и дальше прилагать усилия для углубления сотрудничества между странами - членами Организации, вносить свой вклад в устойчивое развитие сотрудничества в регионе", - сказал министр .

По словам Мамедъярова, несмотря на наличие широких возможностей для регионального сотрудничества, призывы против мира и безопасности все ещё создают препятствия устойчивому развитию в регионе.

"Продолжающаяся военная агрессия соседней Армении против Азербайджана и нарушение с ее стороны в грубой форме международного права и резолюций СБ ООН , оккупация 20 процентов территорий Азербайджана ставит под серьёзную угрозу региональное сотрудничество и устойчивое развитие. Вывод вооружённых сил Армении из оккупированных азербайджанских территорий и возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома внесёт большой вклад миру и стабильности в регионе и создаст большие возможности для сотрудничества в регионе ОЧЭС ", - сказал глава МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей