...

Военная техника Азербайджана способна отразить любую угрозу Армении - депутат

Политика Материалы 24 сентября 2016 20:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане успешно идет процесс строительства армии
Военная техника Азербайджана способна отразить любую угрозу Армении - депутат

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане успешно идет процесс строительства армии. Самая современная военная техника Азербайджана способна отразить любую угрозу со стороны Армении. Национальная армия Азербайджана входит в число сильнейших армий мира Об этом сказала Trend в субботу депутат Милли Меджлиса (парламента) Малахат Ибрагимгызы.

По ее словам, у Армении никогда не будет сильной армии. Армия Армении сегодня находится в разрушенном состоянии. Призывник считает службу в армии Армении самым тяжелым тюремным наказанием.

Передача Россией Армении вооружения не значит, что армия усиливается. Это абсолютно не так. В Армении никогда не будет сильной армии. Сила армии заключается не только в вооружении и технике, сила армии - в мужественных, смелых солдатах с высоким чувством патриотизма, отметила Ибрагимгызы.

Депутат сообщила, что передача Россией Армении вооружения является неверным шагом. "Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Страны-сопредседатели должны быть полностью объективными и предпринимать усилия по решению данного вопроса. Однако, к сожалению, это не так. По моему мнению, сопредседатели Минской группы не должны придерживаться чьей-то стороны", - сказала она.

Парламентарий отметила, что под влиянием армянского лобби Россия, Франция и США придерживаются проармянской позиции.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али)

Тэги:
Лента

Лента новостей