...

В Баку проходит заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ (ФОТО)

Политика Материалы 28 сентября 2016 15:57 (UTC +04:00)
Только совместными усилиями и посредством координации деятельности, обмена опытом и информацией по вопросам противодействия современным вызовам и угрозам, таким как терроризм и экстремизм, агрессивный сепаратизм и организованная преступность, возможно добиться эффективных результатов
В Баку проходит заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Только совместными усилиями и посредством координации деятельности, обмена опытом и информацией по вопросам противодействия современным вызовам и угрозам, таким как терроризм и экстремизм, агрессивный сепаратизм и организованная преступность, возможно добиться эффективных результатов в деле обеспечения стабильности и безопасности государств. Об этом сказал в среду начальник Службы государственной безопасности Азербайджана генерал-лейтенант Мадат Гулиев в Баку на 41-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

"Прошло сравнительно небольшое время с момента нашего заседания в Минске, а также 15-го заседания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств в июле этого года в Санкт-Петербурге. За это время в мире и наших странах произошли события, оказавшие определенное влияния на характер оперативной обстановки, обозначились новые элементы вызовов и угроз, требующих совместного обсуждения и выработки общих подходов по их разрешению", - сказал Мадат Гулиев.

По его словам, тематика выступлений сегодняшнего заседания охватит широкий спектр проблем обеспечения безопасности на пространстве СНГ, в числе которых борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, а также с транснациональной организованной преступностью.

Гулиев выразил надежду, что вопросы повестки позволят участникам форума высказаться по наиболее важным для них вопросам партнерского взаимодействия и наметят дальнейшие пути развития отношений.

Как показывает опыт предыдущих лет, сказал Гулиев, проведение совместных встреч в рамках СОРБ способствует эффективному совершенствованию навыков оперативной работы по предупреждению и пресечению различных угроз и дальнейшему сплочению усилий спецслужб государств.

Мадат Гулиев выразил надежду, что заседание придаст дополнительный импульс взаимодействию как на многостороннем, так и на двустороннем уровне по проблемам обеспечения общей безопасности, будет способствовать дальнейшему укреплению партнерских связей и установлению тесных рабочих контактов, развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева поприветствовал участников заседания в Баку, пожелал успехов.

"На протяжении уже почти двадцати лет встречи в формате СОРБ являются одной из эффективных международных площадок для обсуждения важнейших вопросов, относящихся к компетенции органов спецслужб", - сказал Фуад Алескеров.

По его словам, сегодняшнее заседание, безусловно, послужит дальнейшей консолидации усилий в деле обеспечения национальной безопасности стран СНГ.

«Отрадно, что в этой встрече наряду с органами спецслужб СНГ также участвуют представители партнёрских спецслужб. Этот факт наглядно демонстрирует стремление к дальнейшему наращиванию многостороннего сотрудничества в деле противодействия угрозам миру и стабильности», - сказал Алескеров.

По его словам, Азербайджан, как и все представленные здесь государства, уделяет большое внимание укреплению безопасности и минимизации рисков.

Создание обстановки стабильности, безопасности, своевременное выявление и предотвращение угроз национальным интересам являются основой существования любого государства, его независимости и успешного развития, сказал Алескеров.

По словам завотделом, сегодня главной угрозой международной безопасности по-прежнему является терроризм, религиозный экстремизм и агрессивный сепаратизм.

В последнее время, к сожалению, растет напряженность на межконфессиональной и межэтнической почве, процитировал Фуад Алескеров Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По его словам, несмотря на усилия международного сообщества, уровень этих угроз не снижается, ситуация продолжает оставаться сложной.

В особенности, сказал Алескеров, не может не беспокоить распространение ареала так называемой джихадистской идеологии, связанной с террористической деятельностью группировки "Исламское государство".

Нарастающая угроза распространения в странах СНГ радикальной религиозной идеологии и формирование подпольной сети аффилированных с "Исламским государством" террористических структур обуславливает необходимость укрепления сотрудничества всех партнёрских служб, сказал Фуад Алескеров.

Важно в полной мере использовать все возможности, которые предоставляет такое взаимодействие, сказал завотделом.

За прошедшие годы в Азербайджане был наработан значительный опыт противодействия терроризму, религиозному экстремизму и другим угрозам нацбезопасности. Постоянно ведётся процесс усовершенствования соответствующего законодательства , сказал Алескеров. По его словам, уже достигнуты серьёзные результаты в правоприменительной области.

"Не так давно наши спецслужбы провели ряд успешных операций по пресечению деятельности ряда опасных религиозных экстремистских групп. Мы считаем, что эффективный обмен опытом и надежные партнёрские отношения являются важными инструментами, создающими существенные предпосылки для достижения серьёзных результатов при решении задач, стоящих перед спецслужбами", - сказал Фуад Алескеров.

Алескеров выразил надежду, что принятые на заседании решения послужат дальнейшему укреплению безопасности в странах-членах СНГ.

На 41 заседании СОРБ в Баку Особое внимание будет уделено вопросам противодействия терроризму, трансграничной организованной преступности, уточнению единых подходов к оценке террористических угроз на пространстве Содружества.

Продолжатся консультации по выработке совместных мер по борьбе с международной террористической организацией «Исламское государство».

Планируется также наметить шаги по дальнейшему объединению усилий в сфере противодействия распространению в государствах - участниках СНГ радикальной религиозной идеологии.

В качестве наблюдателей на 41-е заседание СОРБ приглашены представители ряда европейских спецслужб.

Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СОРБ) создан Решением Совета глав государств СНГ от 28 марта 1997 года в целях взаимодействия и координации действий органов безопасности и специальных служб в сфере борьбы с организованной преступностью международного характера и в других согласованных сферах деятельности.

В рамках мероприятия начальник СГБ Азербайджана генерал-лейтанант Мадат Гулиев провел двустороенние встречи с руководителями российской, белорусской, таджикской, немецкой и других делегаций.

(Автор: Себа Агаева )

Лента

Лента новостей